РЕЗОЛЮЦИЯ IV СЪЕЗДА СОВЕТОВ КАБАРДИНСКОГО ОКРУГА О ВЫДЕЛЕНИИ КАБАРДЫ В АВТОНОМНУЮ ОБЛАСТЬ

13 июня 1921 г.

Заслушав доклады с мест и резюме председателя съезда, IV-й съезд Советов Кабардинского округа, выражая твердую и неуклонную волю всех без исключения трудящихся Кабарды, учиты­вая весь обмен мнений по данному вопросу как на местах – в аулах и селениях, так и на заседани­ях своих, что ни одного голоса возражения не раздавалось, что для выполнения истинного мнения масс Кабарды повсеместно отошла от своих старых традиций и допустила обсуждение этого во­проса и на женских собраниях, что эти собрания показали, что наши матери, сестры и дочери мыслят одинаково с нами, исходя из этого единогласного решения всего народа, а также полного и добровольного согласия представителей проживающего в Кабарде русского, немецкого, еврейско­го и осетинского населения, с одной стороны, что существующие экономические взаимоотноше­ния между народами ГССР выражаются в отношении Кабарды в форме экономического тяготения трудящихся ее к соседним пограничным губерниям РСФСР, что вследствие этого дальнейшее ис­кусственное экономическое прикрепление Кабарды к ГССР гибельно отразится на восстановлении разрушенного крестьянского хозяйства трудящихся Кабарды и будет непреодолимым препятстви­ем в борьбе с экономической разрухой, что несмотря на превосходящий культурно-экономический уровень трудящихся Кабарды по сравнению с другими народами ГССР, существуют еще не впол­не изжитые, чисто бытовые признаки туземца, с другой стороны, съезд постановляет:.

  1.  Просить высшие органы власти РСФСР и ГССР о выделении трудящихся Кабарды и на­ходящегося среди них иногородного населения в АВТОНОМНУЮ КАБАРДИНСКУЮ ОБЛАСТЬ.
  2.  Поручить, президиуму съезда и окружному исполнительному комитету Советов немед­ленно предоставить обстоятельный доклад по этому решению в высшие органы власти РСФСР и ГССР.

С подлинным верно: Секретарь Кабардинского Окриспопкома Советов (подпись)

Печать: ГССР. Исполком Кабардинского округа

Опубликовано: Возникновение и укрепление Кабардино-Балкарской областной партийной организации в 1917 – 1922 гг. Сборник документов и материалов. Нальчик. 1963. С. 120-121.