СОЮЗНЫЙ ДОГОВОР МЕЖДУ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ГРУЗИИ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ АБХАЗИИ

16 декабря 1921 г.

Правительство Социалистической Советской Республики Грузии, с одной стороны, и Пра­вительство Социалистической Советской Республики Абхазии, с другой, исходя из глубокой общ­ности национальных уз, связывающих трудящиеся массы Грузии и Абхазии и принимая во внима­ние, что только полное объединение всех сил обеих братских республик может обеспечить как интересы их, так и интересы Великой пролетарской революции, решили заключить настоящий договор, для чего назначили своими уполномоченными: правительство Социалистической Совет­ской Республики Грузии Сергея Ивановича Кавтарадзе и правительство Социалистической Совет­ской Республики Абхазии Николая Николаевича Акиртава и Самсона Алексеевича Картозия. Оз­наченные уполномоченные по взаимному предъявлению своих полномочий, признанных состав­ленными в надлежащей форме, согласились о нижеследующем:

  1.  Социалистическая Советская Республика Грузии и Социалистическая Советская Респуб­лика Абхазии вступают между собою в военный, политический и финансово-экономический союз.
  2.  Для осуществления указанной в предыдущем пункте цели оба правительства объявляют объединенными следующие Комиссариаты: а) военный, б) финансовый, в) народного хозяйства, г) почт и телеграфов, д) Чрезвычайную Комиссию, е) Рабоче-крестьянскую инспекцию, ж) Народ­ный Комиссариат юстиции и з) Морского транспорта.

Примечание: 1. Иностранные дела остаются целиком в ведении Социалистической Совет­ской Республики Грузии.

  •  Железные дороги переходят непосредственно в ведение управления Закавказских желез­ных дорог. Внешняя торговля в ведение объединенного Военторга республик Грузии, Азербай­джана и Армении.
  •  Порядок и форма управления объединенных комиссариатов устанавливается особым со­глашением обоих правительств.
  •  Во все краевые объединения, в частности федерации Закавказских республик, Абхазия входит через Грузию, которая представляет ей одну третью часть своих мест.
  •  Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания.

Полномочный представитель Социалистической Советской Республики Грузии Кавтарадзе (печать)

Полномочные представители Социалистической Советской Республики Абхазии

И. Акиртава, С. Картозия (печать)

Опубликовано: Борьба за упрочение Советской власти в Грузии (1921 – 1925). Сборник документов и материалов. Тбилиси. 1959. С. 80.