ДЕКРЕТ ВСЕРОССИЙСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ОБ УПРАЗДНЕНИИ ГОРСКОЙ АВТОНОМНОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

7 июля 1924 г.

г. Москва

Об упразднении Автономной Горской Социалистической Советской Республики и рас­членении ее, по национальному признаку, на две автономные области – Северную Осетию и Ингушетию, на автономную административную единицу – Сунженский округ с правами гу­бернского исполнительного комитета, и выделении города Владикавказа в самостоятельную административную единицу

В согласии с волеизъявлением народностей, населяющих Автономную Горскую Социали­стическую Советскую Республику, и в целях скорейшего развития классового самосознания на­циональностей, входящих в состав Автономной Горской Социалистической Советской Республи­ки, а также в целях наиболее широкого вовлечения трудящихся масс этой Республики в дела со­ветского государственного управления, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет, в отмену своего декрета от 20-го января 1921 года об Автономной Горской Социалистической Со­ветской Республике (Собр. Узак. 1921 г. № 6 ст. 41), постановляет:

  1.  Автономную Горскую Социалистическую Советскую Республику упразднить, расчленив ее, по национальному признаку, на две автономные области – Северную Осетию и Ингушетию, на автономную административную единицу – Сунженский округ, и выделив город Владикавказ в са­мостоятельную административную единицу.
  2.  Автономные области Северная Осетия и Ингушетия входят в состав Российской Социали­стической Советской Республики и имеют свой административный центр в городе Владикавказе.
  3.  Вся полнота власти в автономных областях Северной Осетии и Ингушетии принадлежит областным съездам советов и избираемым исполнительным комитетам, действующим на правах губернских исполнительных комитетов.

Примечание: 1. Временно до созыва первых съездов советов автономных областей Северной Осетии и Ингушетии, вся полнота власти в этих областях принадлежит соответствующим револю­ционным комитетам, ближайшей задачей которых является созыв первых съездов автономных об­ластей Северной Осетии и Ингушетии.

Примечание: 2. Состав революционных комитетов утверждается Президиумом Всероссий­ского Центрального Исполнительного Комитета.

  •  Сунженский округ, как автономная административная единица, состоит в непосредствен­ном подчинении Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и управляется съездом советов и избираемым им исполнительным комитетом, действующим на правах губернского ис­полнительного комитета.

Примечание. Бюджет и штаты Сунженского округа устанавливаются применительно к уезд­ным.

  •  Город Владикавказ является самостоятельной административной единицей, подчиненной непосредственно Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету, и управляется го­родским советом и городским исполнительным Комитетом, действующим на правах губернского исполнительного Комитета.
  •  Установление границ автономных областей Северной Осетии и Ингушетии, Сунженского округа и города Владикавказа и их административного деления, передача аппаратов управления, а также разрешение всех споров, возникающих из распределения учреждений и предприятий быв­шей Автономной Горской Социалистической Советской Республики между автономными облас­тями Северной Осетии и Ингушетии, Сунженским округом и городом Владикавказом, произво­дится особой смешанной комиссией под председательством члена Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, назначаемого Президиумом Всероссийского Центрального Исполни­тельного Комитета. Постановления смешанной комиссии утверждаются Президиумом Всероссий­ского Центрального Исполнительного Комитета.
  •  Указанной в предшествующей статье смешанной комиссии закончить работу в месячный срок.

«Известия ЦИК и ВЦИК». 1924. 1 августа № 174.