№ 7

1589 г. марта позднее 7. – Из наказа Г. Н. Ржевскому, посланному встречать Николая Варкоча – посла императора Рудольфа, о взаимоотношениях царя Федора Ивановича с персидским шахом и со странами Кавказа и Средней Азии

л.218 и 218об.

// …А нечто посланник спросит его про государя

// царя и великого князя Федора Ивановича всеа Русии, где наш государь и великий князь Федор Иванович всеа Русии. И Григорью молвити, что государь царь и великий князь в своем государстве на Москве. А при нем царевич Мурат-Кирей крымской, которой приехал государю служити, и бояре и служилые князи. А будет спросит про Кизылбашского, как ныне Кизылбашской со государем царем и великим князем. И Григорью говорить: та Восточная страна вся под государя нашего царскою рукою; Кизылбашской государю нашему добил челом и учинился под государя нашего рукою в вечном соеди ненье на всякого недруга заодин, и посланник

л. 219

// государя нашего ныне в Кизылбашской земле. А Бухарской царь, и Юргенской царь, и Изорской царевич под горударя нашего цар скою рукою. А Иверской царь Александр со всею землею Иверскою ныне государю нашему добил челом и дань на себя многую положил, что царю Александру Иверскому со всеми детьми и братьею и с племянники быть у государя нашего в холопстве. А Шевкальской князь, и Черкасские князи, и Горские, и Окутцкие, и Оварской царь[1], и Черной княз[2] и все тамошние государи около Хвалимского моря все государю царю и великому князю добили челом и учинилися все под государя нашего под царскою рукою. И ныне их послы изо всех истех государств у государя на Москве…

ЦГАДА, ф. Сношения России с Австрией и Германской империей, кн. 5, л. 218–219. Копия XVI в. Отпуск.

Опубликовано: Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными. Т. 1, стб. 1107–1108.


[1] Оварский (аварский) царь, в русских документах XVII в. – нусал (нуцал), владелец Аварского ханства (в русских документах нередко Уварского) в Дагестане. – Ред.

[2] Черный князь – владелец одного из аварских обществ в Северном Дагестане, видимо Гумбета. В русских источниках XVII в. известны князья Турловы – ветвь аварских ханов. Из тех же источников известно и другое название князей Турловых – Каракиш, Кара- куш. Каракиш – в кумыкском языке буквально означает «черный человек», что, видимо, указывает на более низкий социальный статус Турловых по сравнению с аварскими ханами. Действительно, по материнской линии Турловы были узденями. См.: Ахмадов Я.3. Феодальная фамилия Турловых в XVI–XVIII вв., с. 60–62.

При посредничестве Ших-мурзы Окоцкого в 1588 г. взаимоотношения администрации Терского города с сыном Черного князя и с Уварскою землею сложились удачно. В 1589 г. посольство князя Семена Звенигородского, направлявшееся в Кахетию к царю Александру через Дарьяльское ущелье, задержалось на Суншинском городище, где Звенигородский принял присягу (шерть) ряда горских владельцев. Помимо кабардинских князей и мурз здесь же был сын Черного князя Гелей, который принес присягу на подданство русскому царю за Черную (т.е. Гумбет) и Аварскую земли.

Проблеме вхождения вайнахов в состав Российского государства посвящены работы: Фадеев А.В. Из истории русско-чеченских связей. – Вестник МГУ. № 1. М., 1959; Тавакалян Н.А. О русской ориентации чеченцев и ингушей до их вхождения в состав России. – АЭС. Вып. 2. Грозный, 1968; Магомадова Т.С. К характеристике торговых связей чеченцев и ингушей с русскими и Россией в XVI–XVII вв. – Вопросы истории Чечено-Ингушетии. Т. IX. Г розный, 1977; Виноградов В.Б., Умаров С.Ц. Вхождение Чечено-Ингушетии в состав России. Грозный, 1979; Байбулатов Н.К. и др. Вхождение Чечено-Ингушетии в состав России. – История СССР. 1980, № 5; Бузуртанов М.О., Виноградов В.Б., Умаров С.Ц. Навеки вместе. Грозный, 1980; Исаева Т.А. О вхождении Чечено-Ингушетии в состав Русского государства (начальный этап). – Русское централизованное государство. Образование и эволюция. XV–XVIII вв. Чтения, посвященные памяти академика Л.В.Черепнина. Тезисы докладов и сообщений. М., 1980; Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией и народами Кавказа в XVI – начале XX в. Грозный, 1981; Вехи единства. Сборник статей, посвященных 200-летию добровольного вхождения Чечено-Ингушетии в состав России. Грозный, 1982; Роль России в исторических судьбах народов Чечено-Ингушетии (XIII – начало XX в.). Грозный, 1983; Чечено-Ингушетия в составе России в конце XVIII – середине XIX века. Республиканская научно-пропагандистская конференция. Грозный, 1989; Ахмадов Я.3. Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией в XVIII веке. Грозный, 1991. – Ред.