№11

1590 г. мая 27. – Из статейного списка русских послов в Кахетию князя С. Г. Звенигородского и дьяка Т. Антонова о нападении на них в горах на пути из Кахетии в Терский город «горних людей» калканцев[1]

// …И ехали приставы с послы со князем Семеном да з диаком Торхом майя по 14 число; а с 14 числа майя с послы Александров царев воевода Михаило Гугоно, а с ним аз- науров и всяких служилых людей человек с четыресты и болыии, да Аристовы земли майя по 16 число. А по вестем послал Александро царь того своего воеводу Михаила послов князя Семена до диака Торха провожати для того, что им итти через зятя его Семенову землю; а Семен с Олександром царем в сылке, а ещо промеж ими большая недружба, и мир не учинился.

Да в том же числе приехал к послом ко князю Семену да к дияку Торху Александра царя черкашенин Байграм; а сказался, что был на Терке у государевых воевод, а посылал его провожати Александро царь государева стрельца Мурзу, которого послы князь Семен и диак Торх отпустили ко государю з грамотою. И воеводы его к Олександру царю да к ним к послом ко князю Семену да к диаку Торху з грамотами. – И послы князь Семен и диак Торх тое грамоту, что к ним прислана, взяли.

А майя с 17-го числа ехал с послы Аристов князь; а Александровы послы Сулейман да Хуршит съехали послов майя в 18 день.

И майя в 20 день с утра приходил к послом ко князю Семену да к диаку Торху Аристов князь. А говорил: теперво к нему весть пришла, идет за вами Семен Александров зять со многими людьми от вас не вдалеке, и яз еду своей земли оберегати. – И поехал Аристов того ж часу; а послы князь Семен и дьяк Торх пошли в горы без спровожатых.

А в горах майя в 27 день приходили на послов на князя Семена да на дьяка на Торха на последние люди горние люди Колканцы и стрельца были Найденка взяли и лошедь под ним убили; и послы князь Семен и дияк Торх, поворотясь, тех Кал- канцов побили и стрельца у них отняли.

А майя в 28 день, как послы из гор вышли, приезжал к ним Алкас князь; а говорил, что он приехал их встретити, и они б государю службу его известили. Да он же говорил о своих уз- денех, чтоб узденей его ис Тюменского города Янука с товарыщи трех человек отпустили. – И поехал Алкас князь от послов того ж дни.

А послы князь Семен и дияк Торх пришли на Суншу ко государеву острогу майя в 31 день. А в Тюменской город пришли июня в 4 день. И воеводы князь Ондрей Хворостинин с товарыщи отпустили Алкасовых узденей Янука да Алпшу; а третьево узденя Асланбека не отпустили для того, что Алкас князь для государева дела в Тюменской город к ним не бывал. И приказали к Олкасу, чтоб Алкас князь сам в Тюменской город для государева дела приезжал, как иные горские князи, и они узденя его ему отдадут.

ЦГАДА, ф. Грузинские дела, 1589, № 1, л. 382об. Подлинник. Копия XVI в.

Опубликовано: Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом, с. 221–222.


[1] Калканцы, колканцы – в русских документальных источниках XVI–XVII вв. так называли галгаев, т.е. ингушей. Впервые на связь этнонима «калканцы» с самоназванием ингушей (гIалгIай) обратил внимание А.Н.Генко. См.: Генко А.Н. Из культурного прошлого ингушей, с. 701. Селения кёшканцев располагались высоко в горах, прилегающих к Дарьяльскому ущелью с востока, и, видимо, довольно  близко к ущелью, поскольку в русских документах XVII в. отмечен ряд случаев нападения калканцев на проходившие по Дарьяльскому ущелью посольства и отдельных гонцов. Так, челобитная царю Борису Федоровичу (1603 г.) «терского жильца Ивана Морышкина», отправленного терскими воеводами к кахетинскому царю Александру с грамотами, упоминает об ограблении его в Дарьяльском ущелье на обратном пути «калканскими людьми». См.: Белокуров С. А. Акты времени Лжедимитрия 1-го. – ЧОИДР. Кн. 1. М., 1918, с. 289. Горские люди калканцы упоминаются также в статейном списке посольства в Грузию Михаила Татищева и дьяка Андрея Иванова в 1604–1605 гг. Посольство двигалось по Дарьяльскому ущелью в направлении Сон- ской земли и, пройдя Ларсов кабак, на первой стоянке ночью подверглось нападению «горских людей колканцев с пищалями». См.: Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом, с. 479. Калканские кабаки упоминаются в документе 1614 г. в связи с сообщением о походе шаха Аббаса I, идущего войной через Грузию «прямою дорогою через Калканские кабаки на Кабарду». См.: Русско-дагестанские отношения в XVII – первой четверти XVIII в. Махачкала, 1958, с. 33. Более полные сведения о калканцах содержит статейный список посольства князя Ф.Волконского и дьяка А.Хватова (1638–1640), путь которых проходил от Терского города в Кахетию, но не через Сонскую землю (как это бывало в большинстве случаев), а через горские земли, расположенные в боковых ущельях правобережья Терека. – Ред.