№ 105

1658 г. Сентября 20. – Из «памяти» из Посольского в Сибирский прими о жаловании соболями на отпуске грузинского царя Теймураза Давидовича и приехавших с ним духовных и чиновных лиц, в также балхарского владельца и владельцев Тушинской и Шибутской земель

л. 333

// Лета 7167 сентября в 20 день По государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца указу боярину князю Алексею Никитичу Трубецкому, да дьяком Григорию Протопопову, да Федору Иванову.

Пожаловал великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, подданного своею грузинского царя Теймураза Давидовича, и митрополита, и архимарита, и игумнов, и чиновных ево людей, и болхарского, и Тушинские, и Шибутцкие земли владельцов, велел им дать своего государева жалованья на отпуске при себе, великом государе…

л. 334об.

// Да при себе же, великом государе, дати своего государева жалованья болхарскому владельцу, да Тушинские земли владельцем двучеловеком, шибутцкому одному человеку по сороку соболей по 40 рублей человеку, да от казны достальным тушиицом шти человеком и шибутцким дву человеком по сороку соболей по 20 рублев сорок человеку.

На л. 333-334 по склейкам и под текстом припись: Диак Дмитрий Шубин.

Hа л. 334об. справа: Справил Ивашка Истомин.

ЦГАДА, ф. Грузинские дела, 1658, №1, ч. 2, л 333 — 334об. Отпуск.