№ 153

1686 г. января 11. – Докладная выписка Астраханской приказной палаты по челобитной окоцкого мурзы Ибака Эльмурзина

л. 2

//И против сей челобитной выписано,

В нынешнем во 194-м году декабря в 26 день приехал с Терка в Астарахань Терского города Ибак-мурза окоцкой, а великих государей жалованья, поденного корму и питья, с приезду ево с Терка в Астарахань на неделю да от Астарахани в дорогу до Терка на неделю ж не дано.

А наперед сего, как приезживали с Терка в Астарахань епкаские и окоцкие[1] мурзы с уздени, и им давано великих государей жалованья, поденной корм и питье, с приезду их в Астарахань на неделю да от Астарахани в дорогу до Терка на неделю по их указным статьям. И в прошлом во 193-м году апреля в 18 день по указу великих государей и по выписке за пометою дьяка Ивана Казляинова дано великих государей жалованья, поденного корму и питья, с приезду с Терка в Астарахань на неделю да в дорогу от Астарахани до Терка на неделю ж

л. 3

// Терского города Ибаку-мурзе Эльмурзину по 3 алтына по 2 деньги, по 4 чарки вина, по ведру меду, узденем ево пяти человеком по 6 денег, по 2 чарки вина, по крушке пива человеку на день. И ныне великим государем царем и великим князем Иоанну Алексеевичю, Петру Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцем, бьет челом Терского города Ибак-мурза Эльмурзин с уздени.

В нынешнем де во 194-м году приехал он с Терку в Астарахань, а великих государей жалованья, поденного корму и питья, с приезду их в Астарахань и в дорогу от Астарахани до Терка не дано, и чтоб великие государи пожаловали ево, Ибака-мурзу с уздени, велели ему дать свое великих государей жалованье, поденной корм и питье, против прежние ево дачи.

И буде великие государи пожалуют ево, Ибака-мурзу с уздени, велят ему дать свое великих государей жалованье, поденной корм и питье, с приезду их в Астарахань на неделю да в дорогу до Терка на неделю ж, и иметца им дать 3 рубли с полтиною да питье по указу.

После текста помета: 194-го году генваря в 11 день дать им великих государей жалованья, поденной корм и питье, против дачи прошлого 193-го году с роспискою.

На л. 2об. текст на одном из восточных языков.

Нал. 3об.: Справил Васька Кучуков.

По склейкам л. 1–3: Диак Киприан Уланов.

Архив ЛОИИ, ф. Астраханской приказной палаты, № 9943, л. 1-3. Подлинники.


[1] “И окоцкие» – вставлено над строкой.