СОЮЗНЫЙ ДОГОВОР ЮГО-ВОСТОЧНОГО СОЮЗА КАЗАЧЬИХ ВОЙСК, ГОРЦЕВ КАВКАЗА И ВОЛЬНЫХ НАРОДОВ СТЕПЕЙ

20 октября 1917 г.

Мы, нижепоименованные Казачьи Войска, Горские Народы Кавказа и Вольные Народы Степей заключаем между собою Союз с целью способствовать установлению наилучшего госу¬дарственного строя, внешней безопасности и порядка в Государстве Российском, а также обеспе¬чить членами Союза их неприкосновенность, поддержать внутреннее спокойствие, поднять общее благосостояние и тем закрепить завоеванные революцией благодеяния Свободы.

I. Состав союза

Ст. 1. Союз составляют Казачьи войска: Войско Донское, Войско Кубанское, Войско Тер¬ское и Войско Астраханское, примкнувший к Войску Астраханскому Калмыцкий народ и объе¬диненные в особый Союз Горцев Кавказа следующие Горские и Степные Народы:
а) Все народы Дагестана (Аварцы, Даргинцы, Лаки, они же Кази-Кумыки, Кюринцы, Кумы¬ки, Табасаранцы и иные) и Закатальского округа (Лезгины);
б) Все горские народы Терского края (Кабардинцы, Балкарцы, Осетины, Ингуши, Чеченцы, Кумыки и Салатавцы);
в) Все Терские Народы Кубанского Края (Карачаевцы, Абазинцы, Черкесы, Ногайцы и иные);
г) Горский Народ Сухумского Края (Абхазцы);
д) Степные народы Терского Края (Ногайцы и Караногайцы) и Ставропольской губернии (Ногайцы и Туркмены).
Ст. 2. Территорию Членов Союза составляют земли, принадлежащие названным в статье 1-й Казачьим Войскам, Горцам Кавказа и Вольным Народам Степей.
Ст. 3. Союз именуется: «Юго-Восточный Союз Казачьих Войск, Горцев Кавказа я Вольных Народов Степей».
Ст. 4. Каждый член Союза сохраняет свою полную независимость в отношении и своей внутренней жизни и имеет право самостоятельно вступать в договоры, не противоречащие целям Союза.

II. Цели Союза

Ст. 5. Союз ставит своей целью:
а) Достижение скорейшего учреждения Российской Демократической Федеративной Рес¬публики с признанием Членов Союза отдельными се штатами;
б) Всемерную поддержку других народов и областей, стремящихся к устройству Государст¬ва Российского на федеративных началах, и установление с ними связи и соглашений;
в) Стремление к образованию твердой и авторитетной демократической государственной власти, опирающейся на все живые силы национальностей и территорий страны и свободной от давления безответственных организаций;
г) Содействие Центральной Государственной власти в борьбе с внешним врагам и в заклю¬чении достойного мира на основах самоопределения народов, в установлении в стране правопо¬рядка и в борьбе с анархией и контрреволюцией;
д) Гарантию полной самостоятельности и независимости членов Союза в отношении их внутренней жизни;
е) Содействие членам Союза в подготовке и реорганизации внутренней жизни их, как шта¬тов будущей Российской Федерации;
ж) Защита прав членов Союза: политических, земельных, культурно-экономических и на¬циональных, а также урегулирование земельных отношений между членами Союза;
з) Согласование и объединение мер к обеспечению порядка и спокойствия на территории членов Союза;
и) Улучшение благосостояния членов Союза и содействие им в деле обеспечения населения предметами первой необходимости;
к) Осуществление при (Взаимной поддержке всех других не противоречащих целям Союза, задач, выдвигаемых жизнью и политическим моментом.

III. Союзная власть

Ст. 6. Союзная власть действует в пределах прав, вытекающих из настоящего договора и особо предоставляемых ей отдельными членами Союза.
Ст. 7. Союзная власть, в пределах предоставленной ей компетенции (ст. 6) самостоятельна и независима.
Ст. 8. Во главе Союза стоит «ОБЪЕДИНЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЮГО-ВОСТОЧНОГО СОЮЗА».
Ст. 9. Каждый член Союза в состав Объединенного правительства посылает двух своих представителей
ПРИМЕЧАНИЕ 1-е: Союз Горцев Кавказа посылает четырех представителей, из коих два от Дагестана с Закатальским округом.
ПРИМЕЧАНИЕ 2-е: Астраханское Казачье Войско и примкнувший к нему калмыцкий народ посылают по одному представителю. Ст. 10. Членов Объединенного правительства избирают (од¬ного обязательно из своей среды) органы исполнительной власти членов Союза.
Ст. 11. Члены Объединенного правительства ответственны перед своими избирателями (ор¬ганами исполнительной власти членов Союза).
Ст. 12. Объединенное правительство осуществляет задачи Союза, действует от его имени и ведет сношения как с центральным и местными органами власти Государства Российского, так и с органами управления народов и областей России.
Ст. 13. Порядок рассмотрения и решения дел определяется наказом, составляемым и утвер¬жденным Объединенным правительством.
Ст. 14. Юго-Восточный Союз имеет своего представителя при Центральном Российском Правительстве, избираемого Объединенным правительством Союза из своей или из среды право¬мочных граждан Союза.
ПРИМЕЧАНИЕ: Член Объединенного правительства, на время пребывания его, как пред¬ставителя Союза в Петрограде, замещается кандидатом.

IV. Местопребывание объединенного правительства

Ст. 15. Объединенное правительство имеет свое пребывание временно в городе Екатеринодаре.

V. Прием новых членов Союза

Ст. 16. Новые члены Союза принимаются Объединенным правительством на условиях на¬стоящего договора с согласия органов исполнительной власти всех членов Союза.

VI. Изменение н прекращение договора

Ст. 17. Изменение и дополнение сего договора, а равно и его прекращение производится Конференцией представителей всех членов Союза.

VII. Время вступления договора в силу

Ст. 18. Настоящий договор вступает в силу по утверждении его органами исполнительной власти всех членов Союза.
Опубликовано: А. Тахо-Годи. Революция и контрреволюция в Дагестане. Махачкала. 1927 С. 164-166.