ПОВЕСТКА ДНЯ СЪЕЗДА СОЮЗА ГОРСКИХ НАРОДОВ КАВКАЗА, СОСТОЯВШЕГОСЯ ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ

20 сентября 1917 г.

В повестку дня съезда были включены следующие вопросы:

  1.  Обсуждение текущих проблем Союза
  2.  Пересмотр Конституции, принятой I съездом горских народов Кавказа (7 мая 1917 г.).

По первому вопросу обсуждалась четырехмесячная деятельность Центрального Комитета горских народов Кавказа, которая сопровождалась анархией и разногласиями, но показала единст­во целей и жизнеспособность незапамятных идей и принципов государственности. Туркмены и ногайцы Ставропольской губернии, которые не успели влиться в Союз, образовали с караногайцами округ и присоединились к Союзу. За ними последовали абазины. Так начался Второй съезд горских народов Кавказа, в котором участвовали горцы Терской области: кабардинцы, балкарцы, осетины, ингуши, чеченцы, кумыки, салатавы и народы Кубани: карачаи, бжедуги, бески, шапсу­ги, абазины, натухайцы, ногайцы; горцы Сухумского округа: абхазы; народ степных районов Те­река: ногайцы, караногайцы, а также народы Ставрополья: туркмены, тагаты. Таким образом, Со­юз горских народов Кавказа охватил огромную территорию и реально выражал идею единения.

Помимо окончательного объединения горцев Северного Кавказа, Второй съезд открыл но­вую эпоху образования государственности народов. Центральный Комитет горцев, имевший опыт организации власти и администрирования, предложил Второму съезду проект Конституции Союза объединенных горцев. Основные положения проекта содержали следующие разделы:

I. Народы Северного Кавказа и Дагестана образуют единый политический Союз.

  1.  В рамках Союза каждая народность имеет право на самоопределение.
  2.  Для решения основных проблем Союза создать двухпалатный законодательный орган: нижняя, выражающая идеи свободной нации и состоящая из депутатов, избираемых из расчета I депутата от 30.000 жителей; а также вторая – верхняя палата — идеи единства Союза (2 делегата от каждого племени).
  3.  Несколько членов законодательных палат избираются данной палатой и представляют законодательную власть. Из этих в свою очередь избирается председатель, выполняющий функ­ции руководителя Союза.
  4.  Создать суд высшей инстанции, обязанный следить за соблюдением конституционных норм Союза.

Проект был одобрен и принят к воплощению по мере требований обстоятельств. Оконча­тельная апробация возлагалась на организационный комитет.

Второй съезд, имевший целью дальнейшее развитие политических событий, готовил после­довательную концепцию волеизъявления горцев. С этой целью, как следует из проекта Конститу­ции. съезд расширил функции и мандат власти ЦК и делегатов съезда до статуса Правительства и Парламента.

Съезд, избрав новый состав ЦК из 15 человек, завершил свою работу. Вновь сформирован­ный и наделенный чрезвычайными полномочиями [Центральный] Комитет начал свою работу в очень тяжелые и опасные времена.

Опубликовано: Исторический очерк о горских народах Кавказа в период Мировой войны (перевод с французского). Константинополь (Турция). 1918. Издано в г. Нальчике. 2006. С.27-28.