КОНСТИТУЦИЯ[1] ОБЪЕДИНЕННЫХ ГОРЦЕВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

И ДАГЕСТАНА, ПРИНЯТАЯ НА II СЪЕЗДЕ ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ

20 СЕНТЯБРЯ 1917 Г.

20 сентября 1917 г.

Ст. 1. Союз горцев Кавказа объединяет все горские племена Кавказа, а также ногайцев и туркмен Ставропольской губернии, является членом Кавказского мусульманского союза и имеет целью обеспечение мирного сосуществования всех народов Кавказа и России, сплочение горцев для защиты и упрочения, завоеванных революцией свобод, проведения в жизнь демократических начал и защиты общих дел всех горских племен политических, социальных и культурно- национальных интересов.

Ст. 2. Органами власти Союза горцев Северного Кавказа и Дагестана являются: 1) Съезд де­легатов и 2) Центральный Комитет.

Ст. 3. На союзные органы возлагается:

а) упрочение завоеванных революцией гражданских и политических свобод;

б) обеспечение федеративного строя;

в) сохранение и укрепление права и самоопределение народов;

г) устранение межплеменных конфликтов;

д) охрана спокойствия и порядка, поскольку это не может быть осуществлено местными ор­ганами;

е) содействие организации власти у союзных народов.

Ст. 4. Каждый из союзных народов автономен в области своих внутренних народнохозяйст­венных интересов.

Ст. 5. Съезд делегатов состоит из делегатов горских народов, ногайцев и туркмен, по одному представителю от 20 000 душ населения, причем каждый народ имеет право, по крайней мере, на одного представителя, а свыше 10 000 душ считать, как за 20 000.

Ст. 5. Съезд делегатов состоит из делегатов горских народов, ногайцев и туркмен, по одному представителю от 20 000 душ населения, причем каждый народ имеет право, по крайней мере, на одного представителя, а свыше 10 000 душ считать, как за 20 000.

Ст. 6. Делегаты избираются путем всеобщего, прямого, равного и тайного голосования; там, где местными, окружными или народными комитетами это будет найдено невозможным по мест­ным условиям, выборы состоятся при согласии Центрального Комитета путем равного, тайного, всеобщего и двухэтапного голосования, т.е. избранные депутаты, выбирают из своей среды на­дежных делегатов.

Ст. 7. Делегаты избираются на 1 год.

Ст. 8. Члены съезда голосуют без Инструкции.

Ст. 9. Суточные и проезд делегатов выдаются из Союзного фонда.

Ст. 10. Съезд делегатов является высшим распорядительным органом съезда. Ему принад­лежит высший надзор за союзным управлением. Он определяет организацию и способ избрания союзных властей; определяет меры внутренней безопасности для поддержания спокойствия и по­рядка; избирает членов Центрального Комитета и Духовного управления; решает окончательно все возникающие внутри Союза вопросы; отменяет, в случае противоречия общесоюзным интере­сам, постановления народных и окружных собраний (советов); устанавливает обложение дела об­щественных нужд; утверждает отчеты Центрального Комитета.

Ст. 11. Съезд делегатов собирается каждые три месяца в срок, определяемый Центральным Комитетом. В экстренных случаях Центральный Комитет собирает съезд на Чрезвычайную сес­сию.

Ст. 12. Каждая народность имеет право быть представленной в Центральном Комитете. На съезде состав Центрального Комитета равен (избирается) 17 членам (человек): от Дагестанской области – 6, от Терской области – 6, от Кубанской области – 1, от Черноморской губернии – 1, от Закатальского округа – 1, от Абхазского народа – 1, от Ставропольской губернии – 1. Члены Ко­митета избирают из своей среды Председателя. Каждому члену полагается 1-й и 2-й кандидаты.

Ст. 13. Члены Центрального Комитета и кандидаты к ним избираются на съезде делегатов, причем каждая область или губерния производит выборы отдельно и санкции съезда.

Ст. 14. Члены Центрального Комитета ответственны перед съездом делегатов.

Ст. 15. Центральному Комитету предоставляется право кооптировать лиц с совещательным голосом.

Ст. 16. Центральный Комитет управляет союзными делами: он следит за соблюдением Со­юзной Конституции и постановлений съезда и принимает по собственной инициативе, или по жа­лобе, меры, необходимые, чтобы заставить соблюдать их. Он заботится об обеспечении безопас­ности и спокойствия на территории Союза; защищает интересы Союза и предоставляет съезду де­легатов проекты и доклады. Ему принадлежит надзор за деятельностью должностных лиц.

Ст. 17. Центральный Комитет представляет собой Союз во вне. Все горские организации обязаны согласовать свою деятельность с позицией, занятой Центральным Комитетом по отноше­нию к не горским организациям.

Ст. 18. Все силы союза, народная горская милиция и постоянная платная милиция находятся в распоряжении Центрального Комитета.

Ст. 19. Центральный Комитет определяет порядок формирования, обучения, снабжения, на­значения и устранения начальников частей и вообще принимает все меры, необходимые для луч­шей организации использования сил Союза.

Ст. 20. Центральный Комитет имеет право требовать от областных, народных и окружных комитетов созыва народного или окружного собрания (Совета) и предлагать на обсуждение по­следних все вопросы, входящие в его компетенцию. Если народные или окружные комитеты не выполняют этого требования, [то] Центральный Комитет имеет право непосредственно созвать народное или окружное собрание (Совет).

Ст. 21. Если вследствие внутренних раздоров, безвластия и других причин внутри отдельно­го народа создается положение, грозящее серьезными осложнениями, [то] Центральный Комитет имеет право по собственной инициативе или по представлению Комитетов и комиссаров временно устранять и назначать должностных лиц, отменять их постановления и принимать все необходи­мые меры.

Ст. 22. Все осложнения политического и общественного характера между отдельными гор­скими народами, возникающие внутри каждого народа, поскольку не могут быть разрешены ком­петентными народными органами, подлежат разбирательству Центральным Комитетом

Ст. 23. Все постановления Центрального Комитета обязательны для членов Союза. В случае неповиновения Центральному Комитету, последний может предложить Союзу делегатов исклю­чить провинившегося из членов Союза.

Ст. 24. По вопросам, относящимся к компетенции союзных органов. Дагестанский област­ной исполнительный комитет, Терский областной исполнительный комитет (Горская фракция), Кубанский областной горский комитет, народные, окружные и городские комитеты являются ме­стными органами Центрального Комитета.

Ст. 25. При возникновении разногласий между Центральным Комитетом и местными орга­нами относительно принадлежности известного мероприятия к области общесоюзных задач, а следовательно к компетенции ЦК, мнение решается в пользу Центрального Комитета с правом для недовольной стороны обжаловать на ближайшем съезде делегатов действия ЦК.

Ст. 26. Дела Центрального Комитета распределяются по отделам. Это распределение имеет своей единственной целью облегчение разбора и ведения дел. Решения исходят от ЦК как единой власти.

Ст. 27. Для установления взаимной связи с местными организациями Центральный Комитет приглашает, когда найдет это необходимым, представителей областных, окружных и народных комитетов с правом совещательного голоса.

Ст. 28. Центральный Комитет посылает своих представителей в Совет (бюро) Кавказского Мусульманского союза.

Ст. 29. Союз имеет фонд, находящийся в распоряжении Центрального Комитета и свою пе­чать.

Ст. 30. Заседания съездов делегатов и Центрального Комитета считаются состоявшимися при наличии половины членов, причем решения выносятся простым большинством голосов.

Опубликовано: Исторический очерк о горских народах Кавказа в период Мировой войны (перевод с французского). Константинополь (Турция). 1918. Издано в г. Нальчике. 2006. С. 13 – 116.


[1] Вновь издавший проект Конституции Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана, принятый на I съезде горских народов Кавказа во Владикавказе 7 мая 1917 г. практически ничем не отличается от Конституции, приня­той на II съезде там же 20 сентября 1917 г. за исключением отдельных редакционных поправок Сохранены все 30 ста­тей прежней Конституции