ДЕКЛАРАЦИЯ О СОЗДАНИИ ОБЪЕДИНЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ЮГО-ВОСТОЧНОГО СОЮЗА КАЗАЧЬИХ ВОЙСК, ГОРЦЕВ КАВКАЗА И ВОЛЬНЫХ НАРОДОВ СТЕПЕЙ

Не позднее 16 ноября 1917г.[1]

20-го октября 1917 года учрежден Юго-Восточный Союз Казачьих Войск, Горцев Кавказа и Вольных Народов Степей. В этот день в гор. Владикавказе представителями названных войск п народов подписан союзный договор, в силу которого 16 ноября с/г в гор. Екатеринодаре открыло свои действия Объединенное правительство Юго-Восточного Союза. В Союз вошли: Донское, Ку­банское, Терское и Астраханское казачьи войска, горцы Северного Кавказа. Дагестана. Сухумско­го и Закатальского округов и вольные степные народы Астраханской и Ставропольской губерний, 31-го октября с. г. к Союзу присоединились Уральское казачье войско.

Признавая Демократическую Федеративную Республику наилучшей формой государствен­ного устройства России, Юго-Восточный Союз в своей практической деятельности будет дер­жаться линии проведения, свойственной сторонникам федеративной формы правления. Гарантируя своим членам полную независимость их внутренней жизни, Союз обязуется содействовать им всеми союзными средствами в подготовке их внутреннего устройства, как самостоятельных шта­тов будущей Российской Демократической Федеративной Республики.

Вместе с тем Юго-Восточный Союз имеет в виду оказывать всемерную поддержку всем ос­тальным народам и областям, стремящимся к устройству Российской Республики на федератив­ных началах. С этой целью Объединенное правительство Союза уже вошло в сношение с народа­ми Закавказья. Украины, Бессарабии, Крыма и Сибири, приглашая их вступить в соглашение о наилучших путях, о способах осуществления общих задач при взаимной помощи и поддержке.

Находя необходимым сохранить федеративную Россию единой, неделимой и великою, Юго- Восточный Союз примет участие в общегосударственном строительстве наравне со всеми остальными народами России, не присваивая себе в этом отношении никаких преимущественных прав, вместе с тем Объединенное правительство Союза, стоя твердо и неукоснительно на принципе са­моопределения, не допустит никакого вмешательства с чьей бы то ни было стороны в строитель­ство внутренней жизни Союза. Всякое посягательство на федеративные права Юго-Восточного Союза в целом и его отдельных членов встретит самое решительное противодействие.

Развал Центральной государственной власти и быстро развивающаяся анархия привели к тому, что жизнь нашей великой страны, как единого целого, остановилась. Предоставленные са­мим себе отдельные области и народы, перед лицом надвигающихся хозяйственно-экономических и политических потрясений, вынуждены были организовать свою собственную власть на началах самоуправления. Разразившаяся борьба политических партий угрожала гибелью тем самобытным особенностям вольных общин казачества, горцев и степных народов Юго-Востока России, на ко­торых исторически строилась их духовная и хозяйственная жизнь, Поэтому казаки, горцы и степ­ные народы Юго-Восточных областей взяли всю полноту власти в свои руки и передали ее своим правительствам, избранным всенародным голосованием, а для защиты общих интересов образова­ли Союз во главе с Объединенным правительством.

На территории Юго-Восточного Союза Объединенное правительство ставит своей первей­шей задачей борьбу с анархией и насилиями, восстановление и сохранение завоеванных револю­цией свобод и укрепление нормальных условий общественно-политической жизни, обеспечиваю­щих всем гражданам свободное и непринужденное изъявление своей воли, дабы явилась полная возможность создать, опирающуюся на все здоровые слои станичного, сельского и городского на­селения, краевую и союзную власть на началах национально-территориального представительства. Позаботившись первоначально организацией уже вступивших в Союз его членов, Объединенное правительство заранее благословляет тот светлый день, когда все, кто живет и трудится на терри­тории Союза, составляет единую дружную семью, работающую на общее благо.

Стремясь к скорейшему осуществлению, этой задачи, Объединенное правительство, прежде всего, приступило к восстановлению полного порядка в населенных местах и на железных доро­гах. дабы обеспечить непрерывное снабжение многострадальной русской армий, населения Закав­казья и Туркестана и рабочих промышленных центров России продовольствием и фуражем, а свои станицы, селения и города предметами первой необходимости в хозяйственном и домашнем быту. Наряду с этим Объединенное правительство озабочено организацией местных финансов, рас­стройство которых поставило в тяжкое положение служащих в правительственных, общественных и частных учреждениях и весь, вообще, трудящийся народ, интересы которого Объединенное пра­вительство будет считать предметом своего особого внимания и забот.

Богатый хлебом, нефтью, углем, скотом, солью и всеми дарами природы, Юго-Восток имеет все данные для полного расцвета духовной и материальной культуры, но душивший весь русский народ самодержавный режим убивал ее в самом зародыше. Объединенное правительство примет все меры к тому, чтобы освобожденные народы Юго-Востока, избавленные от гибельных потря­сений анархии, получили полную возможность к насаждению у себя просвещения, промышленно­сти и торговли. Вместе с тем Объединенное правительство намечает пути к безболезненному раз­решению аграрного вопроса в полном соответствии с местными самобытными особенностями и интересами трудового земледельческого населения.

Волею неумолимой судьбы Россия поставлена в безвыходное положение на фронте: с одной стороны она фактически не может продолжать тяжелую войну, с другой – она не может заключить сепаратного мира без согласия с союзниками. Объединенное правительство высоко ставит свя­тость договоров, а потому слагает с Юго-Восточного Союза всякую ответственность за те послед­ствия, которые повлечет за собой решение захватчиков Центральной государственной власти за­ключить сепаратный мир.

Признавая вообще, что право решать судьбы всей страны принадлежит только власти, пра­вильно выражающей подлинную волю всех членов великой семьи народов России, Объединенное правительство верит, что избранный казаками, горцами и степными народами путь строительства всей внутренней и общегосударственной жизни встретит полное сочувствие здоровых демократи­ческих масс, найдет с их стороны братскую поддержку и поможет взаимными усилиями создать единую, великую и сильную Российскую Демократическую Федеративную Республику.

Объединенное правительство Юго-Восточного Союза

28-го ноября 1917 года, г. Екатеринодар

Опубликовано: А. Тахо-Годи. Революция, и контрреволюция в Дагестане. Махачкала. 1927. С. 165 – 169.


[1] Датирован по содержанию документа.