ГАЗЕТНЫЙ ОТЧЕТ О ПРИЕМЕ И БЕСЕДЕ НАРОДНОГО КОМИССАРА ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ СОВНАРКОМА РСФСР ДЖУГАШВИЛИ-СТАЛИНА С ПРЕДСЕ­ДАТЕЛЕМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ВСЕРОССИЙСКОГО МУСУЛЬМАНСКОГО СОВЕТА И.А. ПАШКОВЫМ

1 декабря 1917 г.

г. Петроград, Смольный

По приглашению Комиссара по национальным делам Сталина 1 декабря 1917 г. председа­тель Икомуса [Исполнительного Комитета мусульман] Ахмед Цаликов посетил Смольный, где имел продолжительную беседу с Комиссаром по вопросу о возможных взаимоотношениях между мусульманами и правительством большевиков.

Сталин развил взгляды большевистского правительства на национальную проблему и, в ча­стности, на мусульманский вопрос. Общий характер его соображений известен из декретов и про­кламаций, выпущенных Советом Народных Комиссаров.

Цаликов указал, что отношение революционной демократии мусульманских народностей к большевистскому правительству определено в «Открытом письме» Цаликова Совету Народных Комиссаров, что односторонняя власть не может быть признана мусульманской демократией, как и демократией остальных народов. Но поскольку большевики будут проводить в жизнь свои обе­щания в области предоставления устроения мусульманами своей жизни так, как они хотят, демо­кратия мусульманских народов может сохранить по отношению к большевикам известную лояль­ность.

Сталин заявил, что Совет Народных Комиссаров не требует от Исполнительного Комитета Всероссийского Мусульманского Совета заявления солидарности этим органом, единственным же желанием является сохранение мусульманами лояльности. Конечно, эта лояльность должна пред­ставить мусульманам право идти под теми лозунгами, которые они находят более соответствую­щими, голосовать за кого хотят и т. п.

Переходя к возможности тех и других отношений с мусульманскими организациями, Сталин указал на три комбинации этих отношений:

  1.  Образование целого Комиссариата по мусульманским делам, в составе которого вошли бы представители всех крупных мусульманских народов.
  2.  По представлению мусульманских организаций в лице Исполнительного Комитета назна­чение на пост помощника Комиссара по мусульманским делам мусульманина-социалиста и, нако­нец.
  3.  Если оба предложения неприемлемы, то сохранение только новых сношений спорадиче­ских[1] для безболезненного урегулирования разных мусульманских вопросов, возникающих в про­цессе развития революции.

Цаликов указал, что ответ на вышеприведенные предложения может быть дан только по об­мену мнений с красными краевыми организациями и по возвращении членов Исполнительного Комитета и Совета, большинство которых разъехалось в связи с предвыборной агитацией в Учре­дительное собрание.

Пока, – указал Цаликов, – есть один вопрос, который может быть немедленно разрешен бла­гоприятно – это вопрос о возвращении мусульманам священной реликвии – Корана Османа, нахо­дящегося в публичной библиотеке.

На это Джугашвили-Сталин ответил полным согласием. Обещал довести до сведения Совета Народных Комиссаров желание мусульман получить немедленно Коран Османа и выразил надежду, что эта святыня мусульман будет торжественно возвращена.

На этом беседа закончилась.

Газ «Горская жизнь». 1917. 22 декабря. № 50.


[1] Так в тексте.