ДЕКЛАРАЦИЯ ВРЕМЕННОГО ТЕРСКО-ДАГЕСТАНСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО ВОПРОСУ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЛАСТИ В КРАЕ

5 декабря 1917 г.[1]

Падение Временного правительства под ударами большевиков оставило страну без общепризнанной центральной власти.

Повторные попытки политических партий не привели к определенному соглашению по во­просу об организации общегосударственной власти.

Безотрадное положение страны осложняется полной хозяйственной и финансовой разрухой и разгорающейся гражданской войной, угрожающей охватить все государство.

Только полное напряжение всех живых сил на местах, согласившихся преследовать общую задачу спасения Родины может дать надежду на то, что народы России не потонут в кровавых волнах анархии.

Ясно, что при настоящих условиях центр бессилен создать порядок, что организация власти должна начаться на местах, чтобы затем местные Правительства могли создать твердую и автори­тетную власть, способную осуществить свои обязанности.

Народы Терско-Дагестанского края не могли не стать на этот путь, на котором их уже опе­редили все соседние области.

Особенные условия, в которых живет наш край и которые делают более опасным, чем где-либо, нарушение гражданского мира, повелительно указывали на возможность дальнейшего про­медления в вопросе об организации власти.

Временное правительство Союза Горцев Кавказа и Войсковое правительство Терского Ка­зачьего Войска признали необходимым временно отказаться от части своих полномочий и образо­вать совместно с Союзом юродов Терской и Дагестанской областей. Временное Терско-Дагестанское правительство, облеченное впредь до создания основных законов, полнотой общей н местной государственной власти, причем самый состав Правительства предполагается пополнить представителями областных организаций, которые выразят согласие сотрудничать с группами, уже вошедшими в Правительство.

Первейшей задачей Терско-Дагестанского правительства, всецело присоединяющегося ч принципу права народов на полное самоопределение, явится созыв в кратчайший срок Краевого Учредительного Сейма, который установит окончательно организацию местной государственной власти и разрешит все основные вопросы.

До созыва Учредительного Сейма Краевое правительство приложит все свои заботы к обес­печению общественного порядка и спокойствия, личной и имущественной безопасности граждан и пользования всеми политическими и гражданскими свободами, к беспощадной борьбе с контр­революцией, анархией, разбоями и грабежами, устранению и улажению конфликтов между обще­ственными и национальными группами при условии сохранения полного беспристрастия по от­ношению ко всем без различия национальности и вероисповедания.

Особенное внимание будет обращено на разработку мероприятий, направленных к смягче­нию ныне царствующей хозяйственной и финансовой разрухи, грозящей населению неисчисли­мыми бедствиями.

Необходима также правильная организация снабжения и продовольствия населения, внесе­ние необходимых изменений в существующую организацию и в первую очередь объединение все­го Терско-Дагестанского края в одну продовольственную организацию.

Временно Терско-Дагестанское правительство займется подготовкой разрешения земельно­го вопроса в соответствии с интересами трудящихся масс, причем незамедлительно будут органи­зовываться земельные комитеты, в ведение коих должны будут перейти все земли сельскохозяйст­венного значения, находящиеся в нетрудовом пользовании.

Сознавая необходимость скорейшего заключения мира, Краевое правительство окажет все зависящее от него содействие делу заключения всеобщего демократического мира.

В тесной связи с вопросом о мире стоит демобилизация, которая может начаться со дня на день, угрожая при отсутствии согласованных действий самыми грозными и гибельными для наше­го края последствиями. И в этой области Терско-Дагестанское правительство должно будет про­вести целый ряд мер в полном согласии с Закавказским правительством и фронтовыми организа­циями.

По вопросу об организации центральной власти, Краевое правительство вполне присоединя­ется к точке зрения, указывающей на необходимость создания министерства из всех социалисти­ческих партий от народных социалистов до большевиков.

Все усилия будут направлены к установлению с соседними правительствами дружественных отношений и прочных связей, которые должны обеспечить возможность без чрезвычайных потря­сений окончательную организацию общепризнанной центральной власти.

Временное Терско-Дагестанское правительство призывает всех граждан края проникнуться сознанием чрезвычайности переживаемого момента и во имя общих интересов Родины и спасения нашего края, сплотиться вокруг Временного Краевого правительства, ибо последнее только при условии согласованной работы и единодушной поддержки всего населения сможет завершить свой тяжелый долг.

Войсковой Атаман Войска Терского М. Караулов

Председатель Союза Объединенных Горцев Р. Капланов

Газ. «Вперед». 5 декабря 1917 г. № 144.


[1] Датирован по дате публикации в газете.