ПИСЬМО ЧЛЕНА ГОРСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА Г. БАММАТОВА ПОВЕРЕННОМУ В ДЕЛАХ АВСТРО-ВЕНГРИИ В ТУРЦИИ БАРОНУ ЧИЛАКИ С ПРОСЬБОЙ ПРИЗНАТЬ НЕЗАВИСИМОСТЬ ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Не ранее 9 мая 1918 г.

Четвертого истекшего мая правительство Союза горских народов Кавказа в лице членов правительства Абдул-Меджид Чермоев и я в качестве чрезвычайных делегатов, мы объявили о нашем отделении от России и образовании независимого государства – Союза объединенных гор­цев Кавказа.

Это объявление было сообщено в Константинополь, Вену, Берлин и Софию.

Представители независимой Северо-Кавказской Республики под моим председательством приняли участие в конференции Батумской в качестве независимой страны … и 8 мая заключили дружеский договор с Императорским Оттоманским правительством, по которому Высокая Порта приняла на себя некоторые обязательства в деле осуществления политических стремлений наро­дов Северного Кавказа.

Переговоры, начатые с этой целью с. делегацией германского правительства в Батуми, были к несчастью прерваны распадением Закавказской республики на составные части Грузию, Азер­байджан и Армению и внезапным отъездом германской делегации. Но обмен нотами, происшед­ший задолго до отъезда делегаций между генералом Лоссовым и мной и обмен личными мнения­ми, заставляют меня надеяться на благосклонное отношение Императорского Германского прави­тельства к вопросу о возможности оказания германской действительной помощи моему прави­тельству в деле осуществления независимости Северо-Кавказской республики и восстановления в ней мира и порядка.

Отсутствие представителей Императорского и Королевского правительства на Батумской конференции и трудность, вследствие местных условий непосредственных сношений с Веной, не позволили моему правительству войти в необходимый контакт с Вашим глубокоуважаемым пра­вительством.

Вследствие этого, в дополнение к моим разговорам с Вашим превосходительством, я имею честь подчеркнуть, что выраженная в вышеупомянутом меморандуме точка зрения моего прави­тельства относительно образования новых государств на Кавказе остается и теперь неизменной. Мое правительство полагает, что действительное существование каких-то или таких-то государст­венных образований в Закавказье, зависит исключительно от существования на Северном Кавказе независимого государства, имеющего политические и экономические связи с державами Цен­тральной Европы. Достаточно бросить беглый взгляд на географическую карту, чтобы понять, что с точки зрения стратегических и экономических соображений Северный Кавказ господствует над Закавказьем.

Кроме того, характер народов, населяющих Северный Кавказ, их политические надежды и расположение их умов, героическая борьба, которую они вели за свою независимость против мо­гущественной Империи царей, их несомненное тяготение к державам Четверного согласия служит верной гарантией действительного отделения Кавказа от России и образования государства, слу­жащего необходимым буфером между национальной могущественной Россией, вышедшей из анархии и странами Востока, в которых сконцентрировано все экономическое будущее коалиции Центральной Европы. Твердо уверенный в том, что вопрос о гарантии независимости Северо- Кавказской республики и об ее успешном внутреннем развитии не может быть безразличным Императорскому и Королевскому правительству и сверх того, признавая, что политические стремле­ния народов Северного Кавказа могут осуществиться только при активной поддержке всех держав Четверного согласия, я имею честь просить Ваше превосходительство соблаговолить уведомить меня, в какой мере Республика Союза народов Северного Кавказа может рассчитывать на помощь и поддержку Высокочтимого Императорского и Королевского правительства Австро-Венгрии.

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Oп. 1. Д. 61. Л. 7—10. Замеренная копия.