ДОГОВОР[1] ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДРУЖЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ИМПЕ­РАТОРСКИМ ГЕРМАНСКИМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Не ранее 11 мая 1918 г.[2]

Императорское Германское правительство с одной стороны и правительство Республики горских народов Кавказа с другой, решив установить дружеские отношения между своими стра­нами па почве юридической, экономической и политической, заключили между собой нижесле­дующий договор:

  1.  Устанавливается постоянный мир и нерушимая дружба между Императорским Герман­ским правительством и правительством Республики горских народов Кавказа.
  2.  Императорское Германское Прав1гтельство обязуется прият на помощь правительств) Республики горских народов Кавказа вооруженной силой, если последнее правительство этого попросит для обеспечения мира и спокойствия в своей стране.

Примечание: Представление указанной вооруженной силы количеством до двух батальо­нов, должно последовать, если того потребуют обстоятельства и до ратификации настоящего до­говора.

  •  В виду заключения настоящего трактата, при отсутствии каких-либо договоров, условий, актов и др. правоотношений международного характера между Императорским Германским пра­вительством I! правительством Республики горских народов Кавказа, обе договаривающиеся сто­роны сговорились заключить консульскую конвенцию, торговый договор и др. акты, которые не найдут необходимыми для установления юридических и экономических сношений.

Консульская конвенция будет заключена через два года, считая со дня обмена ратификацией настоящего договора. В продолжении этого переходного периода генеральные консула, консула и вице-консула названных государств будут пользоваться в отношении их преимуществ и обязанно­стей, положением благоприятствуемой нации на основе международного права.

  •  Пока Республика горских народов Кавказа не войдет в международный почтово­телеграфный союз, почтовые и телеграфные сношения между Германской Империей и Республи­кой горских народов Кавказа будут установлены тотчас же после обмена ратификациями настоя­щего договора, согласно условий договоров, распоряжений и правил международного почтово-­телеграфного союза.
  •  Императорское Германское правительство само признает независимость Республики гор­ских народов Кавказа и оказывает дипломатическое содействие к признанию этой независимости другими государствами.
  •  Императорское Германское правительство равным образом обязуется оказать правитель­ству горских народов Кавказа поддержку дипломатическим путем к установлению границ респуб­лики на основе национального принципа, и в частности к установлению на севере границы, про­ходящей через Геленджик-Кубанское (в 20 верстах севернее Армавира), Ставрополь, Святой Крест (Карабалык) течение и устье реки Кумы, а на юге границы, проходящей по реке Ингур, по Глав­ному хребту Кавказских гор (по водоразделу) и со включением в него Закатальского округа и Да­гестанской области.
  •  Количество Германских войск в пределах Республики не может быть увеличено без со­гласия на то правительства этой республики.
  •  Правительство Республики горских народов Кавказа обязуется принять действенные меры к удалению из пределов Республики миссий и агентов стран, воюющих с Центральными Держа­вами.
  •  Договаривающиеся стороны взаимно обязуются завязать экономические отношения и ор­ганизовать обмен товарами на основании положений, которые будут установлены, возможно, в ближайшем времени дополнительными соглашениями.
  •  Настоящий договор будет утвержден и обмен ратификациями будет произведен в Берли­не в срок не позднее одного месяца, или, если возможно и раньше.

Рукописный фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Oп. 1. Д. 60. Л. 113 – 114. Дагестанский краеведческий му­зей. Фонд истории гражданской войны. Оп 4. Д 7. Л. 95.


[1] Сведения о ратификации договора не обнаружены.

[2] Датируется по дате провозглашения независимости Горской Республики из Батумской конференции.