ИНФОРМАЦИЯ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ ТУРЕЦКОМУ ПОСЛАННИКУ ХАЛИБ КЕМАЛЬ-БЕЮ О СОДЕРЖАНИИ ДОКУМЕНТОВ ЧЕЧЕНСКОЙ И ИНГУШСКОЙ ФРАКЦИИ ТЕРСКО­ГО НАРОДНОГО СОВЕТА

10 мая 1918 г.

Господин посланник.

Народный Комиссариат по Иностранным Делам, будучи информирован о том, что Оттоман­ское Правительство вошло в сношения в Константинополе с полномочными представителями так называемого правительства Союза горцев, обращает внимание Оттоманского Правительства на то, что эта политическая организация не пользуется уважением и доверием большинства населения Северного Кавказа, которое настроено решительно против нее, как об этом свидетельствуют до­кументы, находящиеся в распоряжении Комиссариата. Содержание этих документов доводится при сем до Вашего сведения.

Народный Комиссариат по Иностранным Делам.

«В четверг 18 апреля [1918 г.] на заседании Народного Совета Терской области было заслу­шано следующее заявление председателя Национального Совета Эльдарханова. являющегося од­новременно председателем фракции чеченцев в Народном Совете:

Не только Народный Совет, но и все население Терской области хочет знать, почему пред­ставители чеченского народа до настоящего времени не принимали участия в работе Народного Совета. Как председатель Национального Совета чеченцев, я должен заявить Вам, что в Чечне ни­чего не знали о съезде в Моздоке и что о съезде в Пятигорске узнали лишь 15 февраля.

Мы немедленно назначили делегацию на последний съезд, но отдаленность чеченского на­рода от других групп населения не позволила делегации прибыть в Пятигорск. Только один из де­легатов смог прибыть туда и высказаться в защиту чеченского народа.

И теперь мы заявляем здесь, что мы несем с собой мир, а не войну. Мы знаем, что есть лю­ди, которые предумышленно или нет, плохо отзываются о Чечне. Мы знаем, что произносились речи, в которых утверждалось, что чеченский народ является контрреволюционным очагом. В от­вет я обращаю все эти обвинения против тех же. кто позволил себе высказать их, и повторяю: мы стремимся к миру и надеемся, что совместными усилиями нам удастся разрешить все острые и спорные вопросы, касающиеся нашей области

Мы ознакомились с работой и с мнением блока социалистов и остальных групп на съезде и заявляем о том, что их направленность нас полностью удовлетворяет.

Вам, естественно, интересно узнать, каково положение, в Чечне в настоящее время. Я дол­жен Вам сказать откровенно, что сначала чеченский народ находился под влиянием привилегиро­ванных классов, но теперь, когда массы чеченцев увидели свет, демократия, понимающая, в чем заключаются ее интересы, изгнала врагов народа. От имени трудящегося населения Чечни мы от всей души приветствуем Вас, а также Народных Комиссаров, и заявляем Вам, что мы сделаем все, что в наших силах, чтобы доказать не только на словах, но и на деле нашу решимость трудиться па благо мира в полном единстве со всей демократией Терской области».

Заявление Эльдарханова было встречено аплодисментами,

Затем па своем родном языке произнес речь старый чеченец. Прежде чем перевести эту речь собранию, Шерипов сделал некоторые пояснения.

«Когда я был в Пятигорске, я узнал, что в Чечню прибыл из Дагестана шейх Узун-хаджи во главе мирной делегации. В то же время я узнал там, что представители демократии Дагестана, прибывшие на Народный Совет, заявили, что Узун-хаджи защищал интересы привилегированных классов и вел контрреволюционную пропаганду. Я добросовестно изложил все это Национально­му Совету чеченцев, указав, что все интересуются мнением чеченской демократии относительно Узун-хаджи».

Этому и была посвящена речь старца. Он сказал, что чеченский народ, уставший от анархии, внутренних беспорядков и вечной угрозы войны, пошел сначала за шейхом Узуном-хаджи, веря, что он искренне стремится к миру, но, осознав вскоре истинное значение его политических ин­триг, отвернулся от него. Поэтому в настоящее время функции центрального органа власти чечен­ского народа выполняются Национальным Советом и чеченской фракцией в Народном Совете. Мы требуем, чтобы впредь все тс, кто будет вступать в сношения с чеченским народом по любому делу, действовали через посредничество обоих вышеназванных органов. Что касается заявлений и ультиматумов, исходящих от шейха Узун-хаджи или другого лица, то нужно с ними поступать так, как поступаем мы сами – не придавать им значения.

С другой стороны, я должен Вам сообщить, что всюду ходят слухи о том, что другие делега­ты, как то: Тана Чсрмосв, Ахмет-хан Мутушев и другие, являются полномочными представителя­ми чеченского народа и действуют от его имени. Вот заявление чеченской фракции в Народном Совете по этому вопросу:

«Принимая во внимание, что Тапа Чермоев, Ахмет-хан Мутушев и другие лица претендуют на то, что они облечены полномочиями от имени чеченского народа, чеченская фракция на засе­дании 4 апреля (по старому стилю) решила вновь заявить, что только чеченская фракция в Народ­ном Совете Терской области и Совет трудящегося народа Чечни, избранный 22 марта (по старому стилю) на Съезде в селении Гонти, представляют действительную волю чеченского народа.

Вследствие чего Тапа Чермоев, Ахмет-хан Мутушев и другие лица, претендующие быть представителями со специальными полномочиями чеченского народа, лишены всех нрав и полно­мочий, имеющих какое-либо отношение к чеченскому народу. Любое лицо или делегация, кото­рые впредь будут выступать от имени чеченского народа, должны иметь мандат либо от чеченской фракции в Народном Совете Терской области, либо от Совета трудящегося народа Чечни, избран­ного 29 марта 1918 г. (по старому стилю)».

Пашковский предложил послать это заявление но телеграфу в Грозный. Представитель че­ченской фракции ответил, что это уже сделано, – фракция послала соответствующую депешу во все селения, расположенные в пределах Чечни.

В тот же день фракция ингушей в Народном Совете приняла следующее заявление:

«Фракция ингушей в Народном Совете Терской области полностью присоединяется к резо­люции чеченской фракции в том. что касается лиц и организаций, претендующих па то, что они облечены ингушским народом какими бы то ни было полномочиями. Фракция ингушей провозгла­шает Народный Совет, избранный на Съезде 2 апреля, и фракцию ингушей в Народном Совете Терской области единственными представителями воли ингушского народа.

Вследствие чего любая ингушская делегация впредь должна иметь мандаты от вышеупомя­нутых организаций».

Народный Совет Терской области, включающий также представителей горцев, узнав, что Оттоманское Правительство вошло в сношения с делегатами так называемого правительства Сою­за горцев, принял следующую декларацию:

«Совет Терской области, узнав из депеши о присутствии в Константинополе совершенно неизвестных ему делегатов, утверждающих, что Северный Кавказ выделился как самостоятельное государство, заявляет от имени чеченского, кабардинского, осетинского, ингушского и казацкого населения, представители которых являются членами Совета, что население Северного Кавказа никогда не давало кому бы то ни было такого поручения. И если в настоящее время в Константинополе некие лица утверждают, что они делегированы от Северного Кавказа, то они являются лишь бандой проходимцев и самозванцев.

Народный Совет Терской области в составе указанных выше представителей заявляет, что Северный Кавказ составляет неотъемлемую часть Российской Федерации.

Народный Совет Терской области категорически протестует против намерения Закавказско­го правительства привлечь Северный Кавказ к акту отделения Закавказья от России».

Опубликовано: Документы внешней политики СССР. Т. I. М., 1957. С. 335-338.