ПИСЬМО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ДЕЛЕГАЦИИ СОЮЗА ОБЪЕДИНЕННЫХ ГОРЦЕВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ГАЙДАРА ВАММАТОВА МИНИСТРУ-ПРЕЗИДЕНТУ ГРУЗИИ Н.В.РАМИШВИЛЛИ О ПРОПУСКЕ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИИ ГРУЗИИ ВОЕННОГО СНАРЯЖЕНИЯ И ИНСТРУКТОРОВ НА СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

1 июня 1918 г.

Нотой от 20 мая за № 22 я просил Министра Председателя Закавказской Республики и Пред­седателя Закавказской мирной делегации в Батуми г. Чхенкели, вне зависимости от хода общих переговоров, немедленно разрешить вопрос об открытии железнодорожной линии Батум-Тифлис и шоссейной Тифлис-Владикавказ для следования на Сев. Кавказ военного снаряжения, техниче­ских приспособлений и кадров – инструкторов для формирования значительной армии, представ­ленных Оттоманским Правительством Правительству Республики Союза Горцев Кавказа офици­ального их ответа не означенную ноту я не получил.

В личных же переговорах со мною по настоящему делу г.г. Чхенкели и Николадзе подчерки­вали полное принципиальное согласие Закавказского Правительства на осуществление этой меры и просили дать отсрочку на несколько дней для выяснения общего политического положения.

Настоящее мое положение было поддержано Председателем Германской делегации Генера­лом Фон-Лоссовым, имевшим собеседование с г. Чхенкели и уведомившим меня письмом от 25 мая, что всякое соглашение между мною и г. Чхенкели по настоящему вопросу встретит полное сочувствие Германского Правительства. Извещая меня о провозглашении независимости Грузии, г. Министр Иностранных Дел Грузин Чхенкели, в ноте от 27 мая за № 461, подчеркнул волю Гру­зинского Правительства установить «прочные связи между Грузией и близкими ей народами Се­верного Кавказа и Дагестана на началах конференции».

В вербальной форме гг. Чхенкели и Николадзе заверили меня, что со стороны Грузии нет никаких препятствий к пропуску через ее территорию всех необходимых военных материалов и инструкторских частей на Северный Кавказ и что официальное сообщение Грузинского Прави­тельства я имею получить до срока истечения ультиматума, предъявленного Оттоманским Прави­тельством Закавказской Республики и отнюдь не позже ночи 29-го истекшего мая. Настоящее обещание выполнено не было. В личных переговорах со мною Вы, г. Министр, ссылаясь на то, что г. Чхенкели не осведомил Ваше Правительство в должной мере о ходе его переговоров со мною, дали мне формальное заверение, что Грузинское Правительство в 8 часов вечера 1-го июня дать свой окончательный ответ не возбужденный мною вопрос. И это обещание также не было выпол­нено. В прошлом я неоднократно имел случай подчеркнуть и в Грузинском Национальном Совете и в партийных грузинских организациях твердое желание Центрального Комитета Горцев впо­следствии Горского Правительства сохранять с грузинами самые искренние и дружеские связи и установить союзные отношения, отвечающие интересам обеих сторон. Этими побуждениями я руководствовался в моих официальных сношениях с представителями Грузии в Трапезунде и в Батуме и представителями Оттоманской и Германской Империей в Константинополе и в Батуме.

Мне прискорбно, что искренние чувства моего Правительства не находят должного отклика в Грузинском Правительстве.

В виду Ваше заявление, что переговоры со мною г. Министра Иностранных дел Грузии г. Чхенкели лежат на его персональной ответственности и для Вашего Правительства необязатель­ны, я считаю своим долгом просить Вас, настоящим письмом как полномочного представителя Грузии и ее Министра-Президента дать мне определенный ответ какого отношения держится Гру­зинское Правительство к Правителю Союза Горцев Кавказа и имеет mi оно в виду решить вопрос о следовании через Грузинскую территорию необходимых для Северного Кавказа военных и час­тей в путях дружбы и взаимного соглашения.

В виду исключительной срочности последнего вопроса, я прошу Вас г. Министр дать мне ответ в течение сегодняшнего дня.

Примите уверение в совершенном моем к Вам уважении и преданности.

Гайдар Бамматов

Верно: Р. Микеладзе

Верно: подпись неразборчиво

ЦГА РД. Ф. 621-р. Oп. 1. Д. 3. Л 1 – 3 Копия.