ДЕКЛАРАЦИЯ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ ТЕРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НЕОБХОДИМОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ МИРНОЙ ЖИЗНИ В КРАЕ, ПРИНЯТАЯ НА IV СЪЕЗДЕ ТРУДОВЫХ НАРОДОВ ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

21 августа 1918 г.

г. Владикавказ

Верховною волею IV съезда трудовых народов Терской области избран новый состав Совета Народных Комиссаров и наделен чрезвычайными полномочиями по ликвидации гражданской войны.

Темные силы контрреволюции ополчились на народную власть и предательским ударом на город Владикавказ посягнули на волю IV всенародного съезда.

Враги народа не остановились даже перед убийством делегатов съезда и этим доказали, что свободную волю трудящихся они готовы задавить огнем и мечом. Злостным обманом и провока­цией контрреволюционные генералы и полковники втолкнули колеблющиеся элементы населения в братоубийственную войну.

В крови рабочих и крестьян хотели они потопить добытую свободу и народную власть. Они добивались вернуть землю помещикам и царским генералам, а власть отдать атаманам, буржуям и чиновникам.

Но натиск народных отбросов и наемных контрреволюционеров разбился об единую твер­дую волю революционной демократии. Народная власть победила, воля трудящихся восторжест­вовала, контрреволюционеры были обращены в постыдное бегство. Имущество участников контр­революционного разбойного нападения подлежит обращению в народную казну на предмет даль­нейшей борьбы за окончательное освобождение трудовых народов.

С полным сознанием всей тяжелой ответственности перед трудовыми народами новый со­став Совета Народных Комиссаров вменяет себе в обязанность неуклонное проведение предначер­таний IV съезда, выраженных в резолюции от 20 августа 1918 года.

Все силы революционной демократии должны быть привлечены к строительству мирной трудовой жизни республики.

В основу своей практической работы Совнарком ставит следующие положения:

  1.  Земля, согласно земельного закона, принятого на Пятигорском съезде, является достояни­ем всех трудовых народов республики.

Мероприятия по справедливому распределению земель между безземельными и малозе­мельными горцами, крестьянами, иногородними и казаками должны проводиться немедленно.

  •  Закон центрального Советского правительства от 1-го июня 1918 года об организации трудового казачества области проводится в полной мере и по точному смыслу декрета.
  •  Права и обязанности всех органов Советской власти должны быть строго определены, разграничены и приведены в: единую цельную систему на началах полной согласованности и соподчиненности.

Подробная разработка прав и обязанностей и порядок подчинения низших органов высшим должна быть произведена и проведена в жизнь безотлагательно, при этом устанавливается основ­ной принцип, что городские Советы депутатов являются органами власти и распорядка в пределах города; вне пределов города вся полнота власти принадлежит сельским, станичным, аульным ок­ружным и отдельским советам депутатов.

Совет Народных Комиссаров, волею областного съезда и Областного Совета, является выс­шим органом власти в пределах всей территории Терской республики.

  •  Вооруженная воинская сила организуется по точному смыслу резолюции III Грозненского областного съезда из всех народов области и находится в прямом и исключительном распоряже­нии областной народной власти.

Все мужское население области призывного возраста, все вооружение, боевые припасы и материалы, и все предметы военного снаряжения и снабжения должны быть на точном учете об­ластного военного комиссара через окружные, отдельские, городские, сельские и прочие военные комиссариаты при Советах.

Совет Народных Комиссаров искренне и глубоко убежден, что решительным проведением в жизнь указанных положений мирная жизнь в области будет восстановлена полностью, и призыва­ет всех граждан Терской республики к деятельному содействию исполнительной народной власти по установлению мира и братства всех трудящихся.

Да здравствует народная власть Советов!

Да здравствует свободная Российская Советская Федеративная Республика!

Председатель Совета Народных Комиссаров Ф. Булле

Комиссары: Левандовский, Пашковский, Мордовцев, Базоркин,

Махарадзе, Борукаев, Маркус, Дигуров, Калмыков, Бутырин

Опубликовано: Съезды народов Терека. Сборник документов и материалов. Т. 2. Орджоникидзе. 1978. С. 142-143.