ПИСЬМО ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГОРСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА Г. БАММАТОВА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА А. ЧЕРМОЕВУ О ПОЛИТИКЕ ГЕРМАНИИ И ТУРЦИИ В ОТНОШЕНИИ КАВКАЗА И РОССИИ

31 августа 1918 г.

г. Константинополь

Дорогой Тапа!

Последняя твоя телеграмма, сообщившая давно жданную весть о Владикавказе, произвела на нас и на всех здесь прекрасное впечатление, я моментально передал телеграмму в несколько распространенном виде через телеграфное агентство в Берлин и Вену, где она также произведет соответствующее впечатление – эта твоя телеграмма, датированная 26 августа, пришла раньше днем телеграммы, где ты сообщал о занятии Владикавказа казаками (телеграмма от 25). Общест­венное мнение здесь очень интересуется подробностями – жалко, что твое сообщение так кратко.

Я телеграфировал тебе, что на днях выезжаю в Берлин. История вопроса такова. Как я писал тебе в. прошлый раз, немцы мне предложили войти в непосредственный контакт с Московским Правительством. Тогда я, как ты помнишь, ответил, что поездка в Москву для нас возможна, если Германское правительство, идя навстречу сделанным предложениям, пойдет навстречу нашим по­литическим исканиям путем оказания реальной поддержки, об этом посол обещал телеграфиро­вать своему правительству и результат сообщить мне – это было ровно 25 дней после 7-го этого месяца. Прождав неделю ответа и его не получив, я сообщил Талаат паше, что мне немцами сде­лано предложение войти в переговоры с большевиками, и я считаю, при современном политиче­ском положении такую поездку, при условии проезда через Берлин, для пас не бесполезной. Во­прос этот был обсужден в Совете Министров и «Блистательная Порта» согласилась с нашим мне­нием в отношении Берлина. В Москву же ехать невозможно в виду внутреннего положения Рос­сии, я был у графа Бернсдорфа 21-го августа и сообщил ему о согласии ехать в Москву через Бер­лин, если в Берлине получу заверения, дающие резон моей поездки в Москву. Бернсдорф ответил, что о поездке в Москву теперь уже трудно говорить, так как миссия Четверного Союза уже выеха­ла из Москвы и проехала в Берлин. Что же касается поездки в Берлин, то ввиду неполучения еще ими ответа на свой первый запрос он запросил вторично. При этой встрече граф Бернсдорф дал мне понять, что в отношении нас возможно изменение германской политики и сами формулирова­ли наши пожелания с указанием, что по его данным в военной среде (т. е. надо понимать в Глав­ной Квартире) не встречают, кажется, препятствий (очень был осторожен) по проходу их нам во­енной помощи через грузинскую территорию – что генерал Крейс просит присылки войск и проч. Завтра я хочу побывать опять у Бернсдорфа, так как неполучение ответа на запрос наводит на мысль, что меня принять в Берлине не желают – там только что заключили соглашение с больше­виками, где обеспечены интересы большевиков, а остальные кавказские народы оставлены за Рос­сией. Общественное мнение страны, пресса отнеслись враждебно и к приезду герцога Лейхтенбергского от Дона и настаивает на невозможности поддерживать сторону большевиков. Ввиду этого холодность к моей поездке в Берлин вполне возможна в руководящих политических кругах. Но давать отрицательного ответа не хотят и тянут.

Черкесский клуб, который, к сожалению, недостаточно активен, выдвинул по моим настоя­ниям особую делегацию в лице Тассум-бея, Рашад-бея и Иса паши. Они посетили позавчера гр. Бернсдорфа. который принял их очень любезно, но никаких положительных обещаний не дал, предложив изложить в письменной форме их пожелания. Я просил делегацию затронуть вопрос об Абхазии – о ней я говорил и при моем свидании последнем с ним. Я получил кое-какие материалы от нашего представителя в Абхазии – Бассарии – самого вопиющего свойства относительно дейст­вий там грузин – и здесь поднята в газетах по этому поводу, через посредство черкесских журна­листов, кампания против грузин, конечно, сам остался в стороне. Необходимо от имени прави­тельства подать протест по поводу образа действий Грузии в пределах Абхазии. Грузинскому пра­вительству этот протест и передал, копии – представителям Германии, Австрии и Турции в Тифлисе, и сообщи мне по телеграфу, чтобы я мог поддержать этот протест перед послами. В вербаль­ной форме я еще до твоего официального протеста переговорю с послами по этому вопросу. Но для будущего письменный протест необходим. Я посылаю тебе при сем копию 2-х телеграмм, по­лученных мною от Бассария. Относительно займа, о котором я имел беседу с Талаат пашей, я дол­жен повторить, что этот вопрос турки ставят в зависимость от политического общего положения. На военные расходы Иззет паша кое-что получил. Давать же гражданский заем пока, по- видимому, – не решаются, – давая свое принципиальное согласие, они откладывают разрешение вопроса до моей поездки в Берлин, а эта поездка висит в воздухе.

Послезавтра Великий Визирь и Германский посол в Константинополе уезжают в Берлин – и перед их отъездом хочу обоих повидать. Если к пароходу успею, и удастся завтра их обоих пой­мать, сообщу тебе в этом же письме. Если не успею, то дам знать по телеграфу.

Вчера появилось в газетах сообщение из Берлина, что Германия заключила с большевиками дополнительный договор, согласно коему признается только независимость Грузии – Баку остает­ся в России. Германия получит известную часть нефти. Для меня это сообщение не было ново­стью, так как о ходе этих переговоров доходили некоторые слухи, но официальное подтверждение моих сведений – и на меня и на азербайджанских армян произвело тяжелое впечатление. В печати -буря.

Сегодня вечером у нас был Агаев, устроили совместное заседание с азербайджанцами и ре­шили вместе повидать Талаат пашу и Энвер пашу по этому поводу.

По частным моим сведениям, вопрос Северного Кавказа опять в неблагоприятной фазе, это периодически. Опять колеблются, опять хотят скомкать вопросы. На днях Али Башамин от имени Энвер паши высказал мысль о соединении нашем с Азербайджаном, мотивируя это тем, что поло­жение Азербайджана политически более благоприятное, чем наше, и что нам будет легче бороться против немецкой династии, если мы будем представлять единый фронт, перед этим со времени проезда Форух-Бека Везирова и Агаева здесь стали ходить слухи о соединении Дагестана (одного) с Азербайджаном и образовании самостоятельной единицы из чеченцев и прочих народов наших на Северном Кавказе. Я. конечно, самым критическим образом возражал против проектов, называя их инсинуациями и подчеркивая, что мы рассматриваем такой проект как предательство наших братьев, я заявил от своего и имени коллег Башамина, что мы немедленно покинем Константино­поль, если Турецкое правительство по тем или иным видам станет на эту точку зрения. Вопрос формального воссоединения с Азербайджаном в настоящий момент дал бы тот же эффект, так как ни наши кавказские соседи, ни их покровители не допустили чрезмерного увеличения Азербай­джана и, конечно, сильнейшим образом сократили его на Север, отдав все возможное казакам.

Тапа, мы не можем решительно ни на что надеяться, если с теми немногими средствами, ко­торые мы получили и получим от Турции, мы не соорганизуемся внутренним образом и наши на­роды не покажут своими действиями, что с ними нужно считаться. Пожалуйста, сообщи мне о внутреннем положении страны, что происходит в Чечне и Дагестане. Затем, я попросил тебя при­слать мне делегата или какое-нибудь постановление из Закатальского округа, свидетельствующее о привязанности этого округа к, нам. Здесь азербайджанцы заявили, что Закатальский округ при­соединился к Азербайджану, и в руководящих кругах произошел поворот в этом отношении в пользу Азербайджана. Против этого я не могу успешно бороться без поддержки с мест. Относительно немецкой политики в отношении нас ясно, что к мысли о моей поездке в Берлин они отно­сятся весьма прохладно. Но какое-то пока неуловимое улучшение в их политике на Кавказе чувст­вуется, чем больше терпят немцы поражение на Западе, тем они делаются внимательнее к Восто­ку, но немцы слишком хорошо осведомлены, что делается на Кавказе – гораздо лучше, чем турки, и я, и поэтому все зависит от положения вещей на месте – фон-Крес для нас все, и тебе нужно сде­лать все для того, чтобы убелять фон-Креса в необходимости поддержать нас.

К слову, дело информации тобой делегации по-прежнему обстоит невозможным образом. Ты дошел до того, что предлагаешь мне узнавать подробности у турецкого правительства, у Энвер паши, согласись, что это весьма неудобно для Ваших официальных представителей. Во всем мире принято как раз обратное.

Вся официальная переписка должна проходить через делегацию и посылка писем тобою Эн­вер паше и другим неизвестного для нас содержания для меня и моих коллег неприемлема. Очень прошу тебя сообщить подробно о деятельности Пшемахо [Коцева].

Арсамаков расскажет тебе о его пребывании в Берлине, ничего серьезного. Германский по­сол запрашивал меня во время его пребывания в Берлине, кто он такой, ссылаясь на то, что у него, т. е. у Арсамакова есть письмо, подписанное тобой. Это было для меня повой неожиданностью, так как ты категорически заявил, что решительно никаких документов ты Арсамакову не выдавал. Арсамаков, по-видимому, ничего отрицательного в Берлине не сделал (конечно, об этом достовер­но мы никогда не узнаем, либо узнаем значительно позже) – хотя вел себя немного легкомыслен­но, назывался главой революционеров на Северном Кавказе, и князем, появились его фотографии в журналах в фантастической форме, с опереточным титулом «уздень фюрст Арсамаков Газават», он рассказывает очень много и о его деятельности здесь – увидимся, поговорим подробнее. В об­щем, конференция – большой вопрос, поездка в Берлин Талаат паши внесет некоторую ясность в вопросы. Все зависит от нашей внутренней самодеятельности. Сообщи о каждом нашем успехе, дабы я мог оповещать общественное мнение союзных стран. Здесь был турецкий посланник в Мо­скве Талиб Кемапи бей – его категорическое мнение, что путем добровольных уступок большеви­ки ничего не дадут, нужно их поставить перед свершившимся фактом, нужна самодеятельность и внутренняя организация.

Как манны небесной жду твоих сообщений. Обнимаю тебя, твой Гайдар.

Против тебя и меня ведется кем-то агитация, сюда поступают сведения, что мы персонально не пользуемся у себя на родине влиянием, чья это работа? Кундуховых и еще кого?

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Оп. 1. Д. 59. Л. Л. 38 -42. Копия.