ОБРАЩЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ К НАСЕЛЕНИЮ

С РАЗЪЯСНЕНИЕМ ПРОГРАММЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА

24 ноября 1918 г.

Граждане, горцы, крестьяне, казаки, рабочие и интеллигенция.

Правительство республики союза горцев Кавказа в настоящий, весьма тяжелый момент ис­пытаний, которым еще подвержена часть горских земель, считает своим долгом обратиться к вам с теми словами мира, водворение которого в крае никогда не было по силам ничтожной кучке коммунистов-большевиков.

К вам, граждане, обращается то Правительство, про которое недруги старательно распуска­ли и распускают самые невероятные слухи.

Опровергать их, оправдываться перед людьми, которые залили кровью весь край, Прави­тельство не считает нужным.

Признание, в последнее время, Правительства всем Дагестаном и Чечнею и пребывание это­го Правительства в столице Темир-Хан-Шуре – лучший ответ нашим клеветникам.

В то время, когда коммунисты оказались не в состоянии исполнить почти ни одного из сво­их многочисленных обещаний, в это время, когда над личностью, честью и имуществом нашими творятся самые невероятные насилия и глумления, со стороны разнузданных красноармейцев, в то время, когда не только свобода, но и жизнь вала подвержена неслыханной опасности. Правитель­ство союза горцев Кавказа обращается к вам с призывом.

Сплотитесь вокруг Правительства, сбросьте те цепи, в которые вы закованы стараниями большевиков, и помогите Правительству создать ту жизнь, о которой вы мечтаете с первых дней революции.

Помогите Правительству довести край до того истинно народного съезда, которому назван­ное Правительство передает все свои полномочия и заветы великой русской революции, спасен­ные от большевистского потока…

Этот съезд сумеет выбрать новое правительство из лиц наиболее достойных и облеченных доверием широких кругов населения.

Доведите вместе с правительством край до местного учредительного собрания.

Создайте в нашей демократической республике такие условия жизни, при которых права меньшинства не будут попираться более сильными группами.

Правительство Союза горцев Кавказа, проникнутое искренним желанием видеть народы республики в обстановке мира, любви и дружного сожительства, намерено в первую очередь раз­решить коренным образом земельный вопрос на основе «земля передается грудящимся».

Вторая цель, которую поставило себе правительство, это дружное сожительство народов, при непременном условии ограждения прав меньшинства.

Правительство Союза горцев Кавказа, признавая для демократической республики государ­ственным языком русский, вместе с тем, сохраняет право дальнейшей службы во всех государст­венных и общественных учреждениях за теми служащими без различия религии и национально­сти. которые сжились с Кавказом и желают оставаться с нами.

В этом отношении Правительство намерено идти дальше, призывая лучшие силы страны также без различия национальности, к делу управления краем.

Рабочий вопрос для Правительства совершенно ясен и, стоя на страже тех завоеваний, кото­рые приобретены после долгой борьбы, правительство союза горцев Кавказа обещает самую ши­рокую поддержку профессиональным союзам в их борьбе за права трудящихся

Свобода собраний, стачек и 8-ми часовой рабочий день – вот те условия, при которых мы призываем трудящихся к будущей работе с правительством республики.

Восстановление городских самоуправлений и создание земства на чисто демократических началах – мероприятие, которое правительство намерено провести в самом ближайшем будущем.

Добрососедские отношения с народами, в которых мы видим своих братьев. – одно из осо­бенно дорогих правительству союза горцев Кавказа горячих стремлений его.

Отношение к политическим партиям со стороны Горского правительства можно усмотреть из тех лозунгов, принятых и разобранных нами, которые со всей ясностью указывают на желание поддержать демократические организации, стремящиеся не к разоружению, а к созданию государ­ственного и общественного строя, при коем лишь возможно разрешение наболевших вопросов трудящихся масс.

Гонения, испытываемые партиями при самодержавии большевиков в пределах республики, правительство допустить не может.

Если политическим партиям и демократическим организациям дорога свобода, дороги за­воевания, приобретенные после вековой борьбы, они вместе с правительством станут работать в деле поддержки республики, в пределах коей произвол и насилие

В демократической республике должны быть все равны, никто не может пользоваться какими-либо нравами особыми, в пределах какой-либо одной группы места иметь не будут, ее должны процветать мир, свобода, равенство и братство.

Да здравствует демократическая республика союза горцев Кавказа.

Да здравствует единая семья горцев, крестьян, казаков, рабочих и интеллигенции.

ЦТА РД. 621-p. Оп. 1. Д 10. Л. 1 -3.