ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ С. И. ГАБИЕВА НА ЗАСЕДАНИИ V СЪЕЗДА ТРУДОВЫХНАРОДОВ ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ О ПРОВОКАЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЯХ «ГОРСКОГО ПРАВИ­ТЕЛЬСТВА»

30 ноября 1918 г.

То злосчастное «горское правительство», которое в дни Февральской революции, как ловкий жулик, воспользовалось завоеваниями революции, оно отвело настроение революционных горских масс не по тому руслу, по которому текла русская мысль. Мне хотелось сказать о том, на кого опираются и с кем идут Чермоевы на моей родине, в Дагестане. С Февральской революции умы дагестанских масс были заморожены этими самыми Чермосвыми, кои ловко играли на их религи­озных чувствах. Эта тенденция играть на религиозном чувстве особенно сказалась на андийском съезде, когда они объявили, что имам Нажмутдин Гоцинский на Форельном озере будет на бурке совершать намаз, и вот там впервые дагестанские массы поняли, с кем они имеют дело; никакого намаза, конечно, Гоцинский на озере не совершал, а массы увидели, что этот имам просто- напросто пузатый немецкий колбасник (аплодисменты). Когда мы, дагестанские социалисты, бросали нашим муллам вопросы, куда вы, преступники, ведете дагестанские массы, они отказыва­лись нам отвечать. Однако с этого самого андийского съезда Нажмутдин Гоцинский, стараниями горского правительства, объявил себя имамом, и рабы, никто не посмел ему перечить. Слишком уж давил массу его грозный окрик: «Я имам Северного Кавказа и Дагестана и приказываю вас я». За Гоцинским, тем не менее, более или менее активно шли только два округа, Андийский и Авар­ский, хотя и там не мог двинуть их на борьбу. И вот тогда он призывает Узун-Хаджи, человека с железной волей, с нахальством небывалым и смелостью необыкновенной. За ним пошла фанатич­ная дагестанская голытьба, которая верила, что молитвами имама и Узун-Хаджи будут разбиты большевистские войска. Имам, склонив головы горского правительства, повел голытьбу на Петровск, на Военно-революционный комитет. Но славные астраханские красноармейцы в 1,5 часа разбили эту десятитысячную дагестанскую сволочь и «мешочники», как мы их называли, увидели, что не молитвами имама можно спастись, и как ни пыжился он, а за ним никто больше не пошел. С апреля месяца в Дагестане утвердилась Советская власть, и мы в течение 6-ти месяцев выдер­живали славную осаду со всех сторон: с востока, запада, севера и юга.

Со стороны Баку – англичан, турок и контрреволюционных офицерских банд. За это время знамя Советской власти мы держали высоко (аплодисменты) и потому, что за нами шла дагестан­ская масса. Если мы не могли завоевать всего Дагестана, то лишь потому, что не все пути были нам доступны. С горсточкой красноармейцев-дагестанцев мы упорно бились на всех фронтах и нас никогда не победили бы, если бы рабы не прибегли бы к приемам рабов; нас предали, наемник Бичерахова дал нам бой, мы с честью приняли бой и шли к Дербенту… В течение двух недель Бичерахов замазывал нам глаза, а потом всадил в спину нож.

Ночью, сговорившись с имамом, он разоружил Дагестанский красный полк, и красное знамя пало, но я глубоко верю, что в ближайшем будущем это красное знамя взовьется над Дагестаном (аплодисменты).

С кем же идет Чермоев сюда? Не один же идет к нам ротмистр Чермоев. Опирается ли он на дагестанскую массу?

Я должен заявить, что с ним идут не дагестанцы, а наемные бандиты, не пожелавшие вер­нуться в Турцию, и часть азербайджанцев. Быть может, малосознательные элементы и примкнули к ним, но трудовые массы Чечни и Ингушетии за ним не пойдут.

Угроза все-таки есть и нам, быть может, придется вступить в бой. но мы безусловно побе­дим, ибо не победить Советская Россия не может Советская Россия может жить только с победой (аплодисменты).

Горцы Кавказа! Вы граждане свободной социалистической России, вы должны пронести красное знамя на Восток, от вас ожидает освобождения мусульманский народ (аплодисменты). Не ждите, что Чермоев и вся его прочая сволочь несут вам свободу, они только щекочут наши на­циональные и религиозные чувства, а это не дело. Россия крестьян и рабочих дала вам Красное знамя и оказала «На, бери, неси его и с ним ты получишь все» (аплодисменты). Счастье и спасе­ние горцев только в единении с Советской Социалистической Россией (аплодисменты, овации).

ПАМЯТИ т. ДАХАДАЕВА

Т. Габиев. – Я не сказал самого главного. Во время борьбы с поллым горским правительст­вом и с бандой Бичерахова погиб самый лучший боец Советской власти в Дагестане т. Дахадаев (Махач). Прошу почтить память его вставанием.

(Все встают и поют «Вы жертвою пали»).

Опубликовано: Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане. 1917 – 1921 it. Сборник документов и материалов М. 1958. С. 193–194.