ЗАЯВЛЕНИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ДЕЛЕГАЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЛАВНО-КОМАНДУЮЩЕМУ ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ ЮГА РОССИИ ГЕ­НЕРАЛУ А.И. ДЕНИКИНУ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КОМАНДОВАНИЯ В ОККУПА­ЦИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Не ранее 10 февраля 1919 г.[1]

г. Екатеринодар

После захвата власти в Петрограде большевиками и прекращения вследствие этого всякого сообщения между окраинами и центром в декабре 1917 года во Владикавказе Центральный Коми­тет Союза Горцев, избранный на 2-м общегородском съезде, организовал Правительство Горских народов Кавказа.

Правительство ставило себе целью поддержать порядок в крае и организовать управление в районе горской территории, включающей в себя Дагестанскую область и Терскую область по пра­вую сторону Терека, с присоединением Нальчикского округа.

В период засилья большевиков Правительство вынуждено было оставить пределы своего края.

Находясь вне края, Правительство стало организовывать борьбу против большевиков, соби­рать силы и средства для этой борьбы, подготовлять к ней население.

К осени 1918 года Горским правительством были очищены от большевиков вся Дагестан­ская область и Хасав-Юртовский, Чеченский район Терской области, за исключением города Г розного.

Правительство обосновалось тогда в городе. Темир-Хан-Шуре, вошло в соглашение с анг­лийским командованием в Баку и стало продолжать дальнейшую подготовку к борьбе с больше­виками в районе остальной Горской территории – Ингушетии, Осетин и Кабарды. Для этой цели Правительством: а) сформированы воинские части, б) было заключено особое соглашение с отря­дом Колесникова о совместных действиях против большевиков. Отряд этот был снабжен Горским Правительством деньгами и военным снаряжением (патронами и снарядами), в) к делу были при­влечены и английские военные силы, г) Правительство вошло в особое соглашение с Представи­телем Добровольческой армии в Баку генералом Эрдели1, по приказанию которого были представ­лены в распоряжение командующего Горскими силами полковника Хабаева воинские части и бое­вое снаряжение и все эти силы, под главным командованием генерала Томсона, должны были очи­стить Терский край от большевиков. В первых числах февраля [1919 г.] по новому стилю подго­товка была закончена, и войска были двинуты для исполнения поставленных им целей. Указанная подготовка к наступлению и самое наступление производились при непосредственном участии и содействии английской дипломатической военной миссии, состоящей при Горском Правительстве в Темир-Хан-Шуре, во главе с полковником Роуландсоиом. Таково было положение дел в тот мо­мент, когда Добровольческая армия вступила в пределы Горской территории и заняла, при уча­стии горских частей и местных горцев Владикавказ, Грозный, Нальчик и другие пункты.

Так как Добрармия и Горское правительство одинаково воевали против большевиков, то усилия их в этом направлении совпадали.

Но, заняв Горскую территорию. Добровольческая армия не ограничилась очищением края от большевиков, приняла на себя функции управления, назначив Генерал-губернатора Терской и Да­гестанской областей и правителей отдельных народов, в то время, когда на месте существует ме­стная власть, уже организовавшая управление краем, власть признанная английским командовани­ем, совместно с ней действующим. Назначение властей от Добровольческой армии может поро­дить осложнение в деле управления.

Дня выяснения взаимоотношений между Горским правительством и Добрармией прибыла сюда, в Екатеринодар, особая делегация Правительства. Вы, генерал, вчера 9 февраля [1919 г.), направили делегацию к генералу Ляхову. Делегация полагает, что ей с генералом Ляховым не о чем говорить. А так как Вы не нашли возможным войти в переговоры с делегацией, то мы, члены делегации, признали нужным письменно изложить Вам сущность дела, из-за которого делегация прибыла, и в дальнейшем предоставить событиям идти своим чередом, причем делегация заявила, что Правительство Союза Горских народов снимает с себя, всякую ответственность за осложне­ния. могущие возникнуть в будущем.

Подписи делегатов

Опубликовано: А. Тахо-Годи. Революция и контрреволюция в Дагестане. Махачкала. 1927. С. 202-203.


[1] Датирован по содержанию документа. 214.