СООБЩЕНИЕ ГАЗЕТЫ «СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ» О ДЕЙСТВИЯХ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ ДЕНИКИНА ПРОТИВ ИНГУШСКОГО НАРОДА

13 февраля 1919 г.

Нападению добровольческих частей на ингушей предшествовал ультиматум, прямо неверо­ятный, если не сказать больше. Читаешь требования, изложенные в этом ультиматуме, и не ве­ришь своим глазам.

Требование первое: свободный пропуск частей Добровольческой армии через Ингушетию в Грозный.

Для чего понадобилось добровольцам занимать Грозный, ныне занятый войсками Горского правительства? Или Добровольческая армия объявляет войну Горской Республике? Но разве такое предложение может входить в задачи добровольцев? Может ли командование Добровольческой армии поставить себе абсурдную задачу – восстановить монархическую власть в России создани­ем единой нераздельной империи путем предварительного истребления всех народностей, входя­щих в состав дореволюционной империи и уничтожения возникающих по воле истории, хотя бы и небольших и даже слабьте республик? Или, командование Добровольческой армии, все народы бывшей царской империи считает большевиками и объявляет войну всей России? Что же тогда восстанавливает? Неужели Добровольческая армия может пожелать идти с одной стороны через Дагестан, с другой – через Сочинский округ?

Требование второе: оно поражает своей изумительной абсурдностью: ингуши должны упла­тить терским казакам убытки, причиненные во время революции. Многострадальные народы, вхо­дившие в состав России, не исключая и великороссов, изнывавшие под ярмом самодержавия, по­лучившие свободу, потерпели убытки от революции – Петроград, Москва, Воронеж … укажите город в России, не потерпевший убытков. Кто будет их платить? Неужели Ингушетия!

Пункт третий: выдача всех служивших в Красной Армии ингушей … Тогда почему не потре­бовать на своем пути до Москвы и Петрограда, а может и до Томска всех большевиков, служив­ших в рядах Красной Армии. Добровольческая армия полагает, что ингуши-большевики со дня рождения и вступили в Красную Армию по непреодолимой страсти к большевизму, а не по при­нуждению, подчиняясь силе штыков и пулеметов?

Пункт четвертый: согласие на мобилизацию всех способных к ношению оружия ингушей в возрасте от 18 до 40 лет. Что это? Командование Добровольческой армии думает увеличить ее ин­гушами и с их помощью завоевать Москву. Увы! Ингуши ответили мобилизацией с 15 до 70 лет. Не трудно понять, что и юноша и старец ингуш предпочтет славную смерть новому игу и порабо­щению.

Пятый и последний пункт: согласие на назначение в Терской области Генерал-губернатора из казаков.

Генералу Деникину и его сподвижникам очень хорошо должно быть известно, что ингуши спасли от расстрела Красной Армии, а мы не одного, а многих офицеров регулярной армии, быть может, находящихся сейчас здоровыми и невредимыми в Добровольческой армии.

Генералу Деникину и его сподвижникам очень хорошо должно быть известно, что ингуши спасли не одного и не двух, а многих прославленных русских людей от самосудов озверелых большевиков.

Генералу Деникину и его сподвижникам должно быть очень хорошо известно, что Ингуш­ский национальный Совет неоднократно выносил постановления против расстрелов, самосудов и всяких безобразий чиновников во Владикавказе.

Где награда за эти благородные действия и пожелания ингушей?

Награда и благодарность – в приведенном нами знаменитом ультиматуме.

С другой стороны, приходится указать вожакам Добровольческой армии и на другую сторо­ну медали. Предъявляя жесткие требования ингушам, намеренно ли командование Добровольче­ской армии предъявить такие же требования казакам Терской области, вольно и невольно сочувст­вующим при режиме советской власти.

Укажем на несколько фактов: Советская власть потребовала от казаков выдачи Красной Ар­мии 68 офицеров. Офицеры были выданы и расстреляны. В их крови ингуши не повинны. Факт другой. Станицы всей Сунженской линии примкнули к большевикам. Официальные постановле­ния станичных округов были опубликованы в местных газетах. Факт третий. На Моздокском съез­де именно представители всего палачества требовали признания большевистской власти, тогда как соединенный социалистический блок рекомендовал воздержаться от такого постановления.

Заметим, что на этом съезде вовсе не было представителей ингушей.

Добровольческая армия, рассчитывающая на помощь союзник ков, может ли полагать, что союзники желают гибели и полного уничтожения всех кавказских народов лишь на радость и тор­жество Добровольческой армии.

Вторгаясь в пределы Республики Союза Горских народов и объявляя им беспощадную вой­ну, полагает ли командование Добровольческой армии, что эта война соответствует великому и историческому моменту разрешения мирных вопросов на мирной конференции.

Объявляя войну ингушам и всем горцам, понимала ли Добровольческая армия, что если она и выйдет из этой борьбы победителем, то все же ослабеет в нелегкой борьбе. И не будет ли такая победа, победой Пирра!

И в ущерб чистому делу российскому.

Газ. «Северный Кавказ». 1919. 13 февраля. № 12.