РЕЧЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРЛАМЕНТА БАШКИРИИ МАНАТОВА ШАРИФ-АХМЕДА ДЖАН-ОГЛЫ НА ЗАСЕДАНИИ СОЮЗНОГО СОВЕТА (ПАРЛАМЕНТА) СОЮЗА ГОРЦЕВ КАВКАЗА (ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

19, 23 февраля 1919 г.[1]

Проездом на Парижскую мирную конференцию в г. Темир-Хан-Шуре находился председа­тель Парламента Башкирии Манатов Шариф-Ахмед-оглы. Он выступил с речью на Заседании Со­юзного Совета (парламента) Горской Республики «О политическом положении в Восточной части бывшей Российской империи».

Он сказал следующее: В Уфе находится Комитет Членов Учредительного Собрания, а в Ом­ске Сибирское Правительство Колчака.

Есть Николаевский Совет чехославаков, которым и подчинены все чехословацкие войска.

Самой большой популярностью среди всех этих Республик пользуется Комитет Членов Уч­редительного Собрания, так как этот Комитет стоит на платформе создания из бывшей России – Демократической Республики на территориально-национально-федеративных началах и не только признает право отдельных народностей на самоопределение, но и субсидирует все такие органи­зации в финансовом отношении.

Большая часть Оренбургского казачества стоит также на стороне Комитета Членов Всерос­сийского Учредительного Собрания, вполне солидарны с ним и чехославаки, численность армии коих достигает до 80 тысяч человек.

Представитель Чехословацкого национального Комитета Богдан Павлу выступил с откры­той речью на Всероссийском Государственном Совещании в Уфе, устроенном членами Всерос­сийского Учредительного Собрания в защиту автономии, самоопределения всех национальностей России, где, между прочим, сказал, что именно за эти идеи они и борются. Они не допустят на­сильственного подчинения одной нации другому.

Главной же и самой надежной опорой Правительства членов Всероссийского Учредительно­го Собрания служит Народная гвардия свыше 30 тысяч человек. Кроме этих сил еще в полное рас­поряжение Правительства Членов Всероссийского] Учредительного] С[обрания] отдались и 17 тысяч рабочих Ижевских и Воткинских заводов. Что касается сил Колчака, то у него их нет и 25 тысяч Главной опорой Колчака являются несколько офицерских полков.

Так, что есть большая надежда, что в скором времени все республики и чехославаки во главе с Правительством членов Всероссийского [Учредительного] С[обрания] низвергнуть Колчака.

12 февраля [1919 г.] вышеназванный представитель был на заседании Союзного Совета (Парламента Союза горцев Кавказа), где произнес следующую приветственную речь от имени Башкирии:

Уважаемое Собрание! На юге Урала в пределах губерний: Пермской, Оренбургской и Уфимской существует из исламских народов тюркской ветви, называемой башкирами.

Я имею честь от имени этого исламского народа передать Почетному собранию, представи­телям свободных горцев Кавказа искренний «саламун-алейкум». Наша народность в количестве двух миллионов является ветвью родственной и вам героического племени тюрков.

До покорения теперешней Восточной России… русским, царским Правительством, Башки­рия находилась под покровительством Казанского ханства и жил более или менее своею самостоя­тельной жизнью. После же покорения Казанского ханства и Башкирия была покорена бывшей Россией.

Говорить здесь о деспотизме русского царизма и о безобразном отношении к инородцам, в частности к нам, я нахожу лишним, ибо это известно, но скажу лишь то, что башкирский народ, несмотря на свою и малочисленность, и некультурность, и не организованность все-таки времена­ми выражал свой протест против русского деспотизма и никогда башкирцам не были чужды дух, идея самостоятельности, автономии, свободы и независимости. Это доказывается еще и делами, многими организациями, кружками и комитетами, носящими национальный характер, коих так много было еще в дореволюционное время в Башкирии.

Это правительство работало в пределах своей территории до захвата власти в России боль­шевиками. Когда же последние начали воевать с башкирами, то они разогнали Народное Прави­тельство.

Многие из членов Правительства были арестованы, многие убиты, но все же остальные не унывали и работали часто у соседей, не теряли надежды на сохранении самостоятельности и под­держки. И, действительно, вскоре большевики под напором сил чехославаков, вполне сочувст­вующих самоопределению башкир, были вытеснены и сейчас на территории Башкиристана нет большевиков.

И слава Аллаху, сейчас все сорганизованы: свое войско, полиция, администрация, свое на­родное Правительство, которое заботится о просвещении масс народных, о народном здравоохра­нении, которое работает усиленно над созданием народной башкирской армии, готовой в нужный момент защищать самостоятельность силою оружия. Пока что наши военные силы достигают до 20 тысяч штыков.

Войска у нас дисциплинированные, ибо мы отбывали воинскую повинность.

Военным министром у нас является известный тюркский историк Ахмед Заки Вачерии.

Так, что вся внутренняя и внешняя жизнь нашей Республики в руках нашего Правительства, которое признают не только соседние единоверческие Республики, но и чехословаки и П[равительст]во членов Всероссийского] Учредительного] С[обрания] и народным массам Орен­бургского Казачества.

Правда монархически настроенные круги, мечтающие о воссоздании бывшей России, по­добно Правительству Колчака, не признают нашего самоопределения так же, как и автономии дру­гих национальностей, когда-то бывших под властью России. Они плохо мирятся с тем, чтобы бо­гатства

Урала, Кавказа, Сибири и т.д. оставались на местах и были бы использованы коренным на­селением и надеются создать прошлую Россию, утвердить диктатуру, что невозможно.

Но нет, прошлому возврата нет, и не может быть, ибо умереть лучше, и будем умирать за свою самостоятельность и надеемся, что, сорганизовываясь, набираясь сил, мы сумеем дать отпор деспотическим стремлениям Колчака и ему подобных авантюристов.

Но нет, прошлому возврата нет, и не может быть, ибо умереть лучше, и будем умирать за свою самостоятельность и надеемся, что, сорганизовываясь, набираясь сил, мы сумеем дать отпор деспотическим стремлениям Колчака и ему подобных авантюристов.

Мы надеемся и уверены в своих силах, также уверены в силах и помощи других родствен­ных нам братских народов.

Да, мы надеемся не только на своих близких соседей, с которыми живем по-братски и кото­рые уже дают нам свою посильную помощь, но мы надеемся также и на далеких своих братьев дагестанцев, горцев Северного Кавказа, которые, услышат голос о помощи, откликнутся (апло­дисменты).

Очень много сходства между народами башкирцами, такими же горцами и вами, братья- дагестанцы.

Нам понятны больше, чем кому-либо все ваши желания и стремления, нам понятен ваш дух независимости, за который вы боролись десятки лет и потому больше даже, чем на другие госу­дарства надеемся на вас – единоверцев, независимых, свободных, истинно демократических гор­цев.

Дай Бог, чтобы все мусульманские государства получили независимость и свободу.

Я горжусь, что сегодня имею честь приветствовать юный Парламент Союза Горцев Кавказа.

Да здравствует Республика Союза Горцев Кавказа!

И если вы будете здравствовать, то надеюсь, уверен, что и мы будем здравствовать (бурные аплодисменты, переходящие в овацию).

Ответная речь Мавраева.

От имени Союзного Совета приветствую вас, как представителя башкирского народа, того народа, который, несмотря на свою малочисленность, некультурность, бедность все же не затерял­ся среди русских равнин и в данный момент, сплотившись в одно целое, сорганизовал свое неза­висимое, самостоятельное, свободное демократическое государство.

Если сорганизовался ваш народ, который в два раза меньше нас, который в десятеро больше был угнетен царизмом, чем мы, который жил и живет в гораздо худших условиях жизни, чем мы (я сам лично бывал в ваших краях и знаю), то тем более мы окрыляемся надеждой на светлое будущее. Приветствую вас еще раз от имени Союзного Совета (аплодисменты) и выражаю наше искреннее спасибо, что не забыли нас в эти тяжелые дни нашей самоорганизации.

Желаем и вам также успеха в укреплении вашей независимости и будьте уверены, что в нужный момент мы не откажем вам в посыльной помощи.

Да здравствует солидарная, созидающая, совместная работа в будущем все мусульманских народов! (Аплодисменты.)                                                                        К.В

Обе речи были произнесены на тюркском языке.

Газ. «Дагестан». 1919. 19 февраля. № 35. 23 февраля. № 37. С.1 -2.


[1] Даты публикации речи в газете «Дагестан» (№№ 35 и 37)