ИНТЕРВЬЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРЛАМЕНТА БАШКИРИИ МАНАТОВА ШАРИФ- АХМЕДА ДЖАН-ОГЛЫ КОРРЕСПОНДЕНТУ ГАЗЕТЫ «ДАГЕСТАН»

19 февраля 1919 г.

Проездом на Парижскую мирную конференцию в г. Темир-Хан-Шуре находился председа­тель Парламента Башкирии Манатов Шариф-Ахмед Джан-оглы. Он дал интервью корреспонденту газеты «Дагестан» о политическом положении восточной части бывшей Российской империи.

Вот что он сказал: В Уфе находится Комитет Членов Учредительного Собрания, а в Омске Сибирское Правительство Колчака.

Есть Николаевский совет чехословаков, которым и подчинены все чехославацкие войска.

Самой большой популярностью среди всех этих Республик пользуется Комитет Членов Уч­редительного Собрания, так как этот Комитет стоит на платформе создания из бывшей России – Демократической Республики территориально-национально-федеративных началах и не только признает право отдельных народностей на самоопределение, но и субсидирует все такие органи­зации в финансовом отношении.

Большая часть Оренбургского казачества стоит также на стороне Комитета Членов Всерос­сийского Учредительного Собрания, вполне солидарны с ним и чехославаки, численность армии коих достигает до 80 тысяч человек.

Представитель Чехословацкого национального Комитета Богдан Павлу выступил с откры­той речью на Всероссийском Государственном Совещании в Уфе, устроенном членами Всерос­сийского Учредительного Собрания в защиту автономии, самоопределения всех национальностей России, где. между прочим, сказал, что именно за эти идеи они и борются. Они не допустят на­сильственного подчинения одной нации другой.

Главной же и самой надежной опорой Правительства членов Всероссийского Учредительно­го Собрания служит Народная гвардия свыше

30 тысяч человек. Кроме этих сил еще в полное распоряжение Правительства членов Все­российского] Учредительного] С[обрания] отдались и 17 тысяч рабочих Ижевских и Боткинских заводов. Что касается сил Колчака, то у него их нет и 25 тысяч. Главной опорой Колчака являются несколько офицерских полков.

Так, что есть большая надежда, что в скором времени все республики и чехославаки во главе с Правительством членов Всероссийского] У[чредительного] С[обрания] низвергнут Колчака.

12 февраля (1919 г.] вышеназванный представитель был на заседании Союзного Совета (Парламента Союза горцев Кавказа), где произнес следующую приветственную речь от имени Башкирии:

Уважаемое Собрание! На юге Урала в пределах губерний: Пермской, Оренбургской и Уфимской существует из исламских народов тюркской ветви, называемой башкирами.

Я имею честь от имени этого исламского народа передать Почетному собранию, представи­телям свободных горцев Кавказа искренний «саламун-аиейкум». Наша народность в количестве двух миллионов является ветвью родственной и вам героического племени тюрков.

До покорения теперешней Восточной России… русским, царским Правительством, Башки­рия находилась под покровительством Казанского ханства и жил более или менее своею самостоя­тельной жизнью. После же покорения Казанского ханства и Башкирия была покорена бывшей Россией. Говорить здесь о деспотизме русского царизма и о безобразном отношении к инородцам, в частности к нам, я нахожу лишним, ибо это всем известно, но скажу лишь то, что башкирский народ, несмотря на свою и малочисленность, и некультурность, и не организованность все-таки временами выражал свой протест против русского деспотизма и никогда башкирцам не были чуж­ды дух, идея самостоятельности, автономии, свободы и независимости, Это доказывается еще и делами, многими организациями, кружками и комитетами, носящими национальный характер, ко­их так много было еще в дореволюционное время в Башкирии.

Это правительство работало в пределах своей территории до захвата власти в России боль­шевиками. Когда же последние начали воевать с башкирами, то они разогнали Народное Прави­тельство.

Многие из членов Правительства были арестованы, многие убиты, но все же остальные не унывали и работали часто у соседей, не теряли надежды на сохранение самостоятельности и под­держки. И. действительно, вскоре большевики под напором сил чехославаков. вполне сочувст­вующих самоопределению башкир, были вытеснены и сейчас на территории Башкуристана нет большевиков.

И слава Аллаху, сейчас все сорганизовано: свое войско, полиция, администрация, свое на­родное правительство, которое заботился о просвещении масс народных, о народном здравоохра­нении, которое работает усиленно над созданием народной башкирской армии, готовой в нужный момент защипать самостоятельность силою оружия. Пока что наши военные силы достигают до 20 тысяч штыков.

Войска у нас дисциплинированные, ибо мы отбывали воинскую повинность.

Военным министром у нас является известный тюркский историк Ахмед Заки Валери.

Так, что вся вынужденная и внешняя жизнь нашей Республики в руках нашего Правительст­ва, которое признают не только соседние единоверческие Республики, но и чехославаки и П[равительст]во членов Всероссийского] Учредительного] С[обрания] и народная масса Орен­бургского Казачества.

Правда монархически настроенные круги, мечтающие о воссоздании бывшей России, по­добно Правительству Колчака, не признают нашего самоопределения так же, как и автономии дру­гих национальностей, когда-то бывших под властью России. Они плохо мирятся с тем, чтобы бо­гатства Урала, Кавказа, Сибири и т.д. оставались на местах и были бы использованы свое незави­симое, самостоятельное, свободное, демократическое государство.

Если сорганизовался ваш народ, который в два раза меньше нас, который в десятеро больше был угнетен царизмом, чем мы, который жил и живет в гораздо худших условиях жизни, чем мы (я сам лично бывал в ваших краях и знаю), то тем более мы окрыляемся надеждой на светлое бу­дущее. Приветствую вас еще раз от имени Союзного Совета (аплодисменты) и выражаю наше искреннее спасибо, что не забыли нас в эти тяжелые дни нашей самоорганизации.

Желаем и вам также успеха в укреплении вашей независимости и будьте уверены, что в нужный момент мы не откажем вам в посыльной помощи.

Да здравствует солидарная, созидающая, совместная работа в будущем всех мусульманских народов! (Аплодисменты.)                                                                         К.В.

Обе речи были произнесены на тюркском языке.

Газ. «Дагестан». 1919. 19 февраля. № 35. 23 февраля. № 37. С. 1 – 2.