ИЗ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

А. КАНТЕМИРОВА КОРРЕСПОНДЕНТУ ГАЗЕТЫ «АЗЕРБАЙДЖАН»

ОБ ОТНОШЕНИИ ЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА К ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ ДЕНИКИНА И АНГЛИЙСКОЙ ВОЕ1ПЮЙ МИССИИ НА КАВКАЗЕ

2 марта 1919 г.[1]

История наших отношений с Добровольческой армией такова. Когда англичане прибыли в Баку, наше правительство во главе с Чермоевым приехало сюда для переговоров. В числе прочих условий нашего договора английский штаб включил следующий пункт: Мы должны помочь анг­личанам держать связь с Деникиным и не препятствовать ему в выполнении его задачи – борьбы с большевизмом.

Мы ответили, что в таком виде предложение Союзного командования для нас приемлемо, ибо мы рассматриваем Деникина как представителя России, как представителя русской армии – союзника держав согласия.

В виду тех событий колоссальной важности, которые произошли в пределах старой России, в виду того, что мы являемся независимым, государством, мы рассматриваем Деникина как нашего (англичан) союзника, как силу постороннюю. И постольку, поскольку он будет солидарен с со­юзниками, в данном случае – англичанами, которым мы верим, мы окажем ему содействие.

В ответ на это генерал Томсон заявил, что «Деникин не будет наступать на нашу террито­рию». Между тем, Деникин начал наступление.

Опасение этого рода мы выражали еще тогда, и еще с того момента, когда Деникин начал свою работу в Екатеринодаре. И события подтвердили основательность этих опасений: началось вторжение Добровольческой армии, сперва в Черноморскую губернию, потом на территорию Ка- барды. Словом, по мере продвижения Деникина на Восток для нас не оставалось сомнений в том, что он хочет нас задушить.

Приказы, которые были генералом Деникиным на Кавказе изданы в виде обращения к насе­лению, не оставляли никаких сомнений в тех задачах, которые преследовал Деникин, и в которых мы его подозревали. В этих приказах говорилось о «единой и нераздельной России», говорилось о порядке, о законности, но ничего не говорилось об остальных политических вопросах, о нашей Независимости, о судьбах Кавказа и о наших взаимоотношениях с Россией.

Очевидно, деникинские генералы думают, что все те потрясения, которые происходили в России, могут быть отброшены, так сказать, «насмарку» и что путем вооруженной силы можно реставрировать старую царскую Россию. Но нам представляется, что это совершенно не так, что Деникин, который обязан своим политическим ростом поддержать союзников, все-таки нуждается и в иной поддержке, в противном случае его миссия не увенчается успехом.

Деникину не сочувствуют не только Кавказские самостийники, ему не сочувствует и само русское общество, за исключением разве незначительных монархических кругов.

Все происшедшее между Деникиным и горцами мы считаем столкновением (жертв сравни­тельно немного: со стороны ингушей 400 человек, со стороны деникинцев немного больше), про­исшедшим из-за недоразумения или вследствие несогласованности между Деникиным и союзным командованием.

Мы за наше доверие к союзникам понесли уже достаточно жертв, причиненных нам Дени­киным, и на обязанности союзников лежит урегулирование отношений между Кавказом и Добро­вольческой армией.

Союзники, при вступлении своем на нашу территорию, заверили нас в письменной форме, что наша независимость и наша власть признаются, как существующие факты, впредь до разреше­ния вопроса мирным Конгрессом.

Конгресс еще не дошел до нашего вопроса, факту нашей независимости нанесен смертель­ный удар.

Вопрос Горской независимости – вопрос старый. Еще после завершения Крымской компа­нии, на Парижском конгрессе 1856 года, Англия предложила дать Горцам независимость. К сожа­лению, Наполеон III и Россия помешали осуществлению этого благородного предложения. С тех пор произошло много перемен. Горцы политически созрели уже настолько, что во имя своей неза­висимости будут бороться с не меньшим ожесточением, чем боролись их предки – сподвижники Шамиля.

Мы уверены, что благородный русский народ и честные политические деятели России все­гда будут на нашей стороне. Царская Россия нанесла Кавказским горцам очень много тяжких ран, и теперь на совести революционной России лежит долг – исправить допущенные тогда историче­ские несправедливости.

Мы считаем, что если политические круги Добровольческой армии будут в отношении Кав­каза продолжать свою агрессивную политику, то этим самым они нанесут удар не только народам Кавказа, но и своим собственным задачам.

Центральная Советская власть сообщала через комиссара Юга Орджоникидзе, что Советская Россия даст полную независимость Горской Республике. Этот акт является чрезвычайно ловким маневром со стороны большевиков и не трудно предугадать, как он будет истолкован в народных массах Дагестана, если Деникин будет продолжать свою агрессивную политику.

Против нашего правительства замечаются я последнее время нападки в печати: обвиняют в жестокостях, в суровом отношении к рабочим – вообще, в ряде действий, которые никоим образом не могут быть допущены нашим правительством.

В настоящее время, вообще, трудно указать в России угол, где бы был абсолютный порядок. Но Кавказские Республики, в том числе Горская, создали все же сравнительный правопорядок, гарантирующий возможность мирной культурной жизни. Если в Петровске и были допущены ка­кие-либо эксцессы, то они исходили не от Горского правительства, не от местного населения, а от бичераховских частей, которые делали там то же самое, что делали здесь, и с которыми было очень трудно совладать.

Горская республика находится сейчас в весьма тяжелых условиях, угрожающих ее сущест­вованию. Азербайджан и Грузия в тот исторический момент во имя собственных своих интересов, целости своих территорий и сохранности своей политической независимости должны оказать нам самую энергичную поддержку всем, чем это возможно, отбросив тот индифферентизм, который дал возможность Деникину сунуться в Кавказские дела.

Сепаратизм Закавказских республик, граничащий с ничем не оправдываемым эгоизмом, должен быть устранен в дальнейшем, должны быть также устранены и те препятствия, которые мешали экономическому и товарообменному кровообращению внутри Кавказа.

Все это возможно достигнуть лишь путем ряда соглашений, конвенций, касающихся почты, телеграфа, финансов, таможен, железных дорог и прочее.

Для обсуждения этих вопросов, по имеющимся сведениям, в недалеком будущем созываете» по инициативе Грузинского Министерства Иностранных Дел, конференция Кавказских республик.

Я надеюсь, что Кавказским республикам, наконец, удастся выйти из того заколдованного круга, в котором они сейчас топчутся, путем создания соглашений – этой первой ступени к конфе­ренции Кавказских республик, которая одна лишь может обеспечить экономические и политиче­ские интересы народов Кавказа.

«Азербайджан». С. А.[2]

Газ. «Северный Кавказ». 1919. 2 марта. № 17.


[1] Датирован по дате публикации в газете.

[2] Авторство не установлено.