СООБЩЕНИЕ ГАЗЕТЫ «ВЕСТНИК ДАГЕСТАНА» О ПОЛОЖЕНИИ В ДАГЕСТАНЕ ПО­СЛЕ ОТСТАВКИ ГОРСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

1 июня 1919 г.

г. Темир-Хан-Шура

Правительство Республики Союза Горцев Кавказа силою хода исторических событий 23 мая [1919 г.] сложило перед Парламентом свои полномочия Постановление, вынесенное Дагестанской фракцией сообщало о решении фракции считать прекращенными дальнейшие фракции Союзного Совета как законодательного органа Республики. Вслед за тем Дагестанская фракция возродилась

Совета как законодательного органа Республики. Вслед за тем Дагестанская фракция возродилась уже в качестве официального представительного органа три вновь сконструировавшемся Времен­ном Правительстве Дагестана.

Никому не дано предвидеть будущее, тем труднее было предсказать ход исторических со­бытий в стране, только что пережившей период политического переворота и предусмотреть воз­можность непосредственного, затем, почти немедленного вступления в эпоху социальной револю­ции.

Казалось, стране предстояла продолжительная и упорная работа над проведением всех за­воеваний политических свобод, над укреплением гражданственности.

Однако, темные, невежественные и нищие народные массы России – результат предшест­вующего многовекового гнета, легко поддались агитации безответственных элементов, частью безумных мечтателей, частью преступных авантюристов и представили собою тот легко воспла­меняющийся революционно-анархический и бунтарский элемент, который сыграл ужасную роль в судьбах страны.

Такая народная масса, раздраженная агитаторами, представляла уже собою море всепожи­рающего пламени анархии, которое разлилось по лицу всей России.

Слишком живы еще в памяти ужасные эксцессы, которые имели место на первых порах ок­тябрьской революционной вспышки народных масс, обрушившихся с чуждыми, непонятными ей лозунгами социального переустройства на все культурные завоевания страны, на представителей лучших интеллигентских сил страны, определяемых толпою одним общим, непонятным ей сло­вом, одной общей презрительной кличкой: буржуев. Море крови и слез, и ужас разрушения ворва­лись в страну вместе с ринувшимися с фронта солдатскими массами, осуществляющими своеоб­разно понятые ими лозунги социализма.

Естественно, что стремление к законности и порядку как противовес всеуничтожающей волне анархии – должна была возникнуть, прежде всего, среди наиболее дисциплинированных и культурных элементов населения. В этих видах отпор анархическим, большевистским вожделени­ям и установление законности и правопорядка нашли место в новых государственных образованиях. которые возникали отдельными островками среди общего бушующего моря анархии. Эти мо­тивы послужили поводом к созданию республик Всевеликого Войска Донского и Кубанской Рады.

Провозглашенный Президентом Вильсоном лозунг самоопределения народов поставил на законную почву стремление отдельных народностей замкнуться в границах собственной террито­рии, дабы этим отмежеваться от бушующей повсеместно анархии и вступить на путь нормальной государственной жизни. Таким образом, возникли, объявившие себя самостоятельными и незави­симыми Республиками, Азербайджан, Армения, Грузия, Союз Горских Народов, Крымская и дру­гие.

Несомненно, последующий этап в историческом ходе событий лежит в постепенном феде­ративном соединении отдельных соседних государственных образований в одну мощную и об­ширную государственную единицу, обнимающую возможно даже всю территорию былой России. В этом отношении Кавказ, как ранее других освободившийся от влияния большевизма и диффе­ренцировавшийся в ряде отдельных Государственных образований, прежде всего, поднял вопрос о конфедерации этих Республик, и мы знаем о происходящих ныне по настоящему вопросу заседа­ниях конфедерации в Тифлисе и об имеющей быть аналогичной конференции в Екатеринодаре.

Во имя умиротворения страны и избавления ею от всех ужасов анархии выступили также армии Деникина и Колчака. Основной ячейкой этих армий явилась Добровольческая Армия гене­ралов Корнилова и Алексеева, зародившаяся еще в эпоху октябрьского переворота для борьбы с крайностями большевистской тактики и для проведения в жизнь лучших завоеваний государст­венности, приобретенных февральским переворотом.

Неоднократно подтвержденные декларации командования указанных армий подчеркивают стремление их к искоренению анархии и к доведению освобожденной от него страны до Учреди­тельного собрания.

Две вышеуказанные силы, действующие под одними и теми же лозунгами борьбы с анархи­ей при все расширяющемся влиянии одной из них, постепенно приходят в соприкосновение.

Во что выльется в каждом отдельном случае взаимоотношение этих сил трудно с достовер­ностью предсказать в силу существующего между ними недоверия и розни, но несомненно по­следнее слово скажет мирная конференция, которая окончательно решит судьбу отдельных госу­дарственных образований, создавшихся на территории России.

До этого же момента на ответственных политических деятелях отдельных автономных еди­ниц лежит тяжелая, но высокая задача оценить тот или иной факт с мировой точки зрения, сораз­мерить соотношение реальных сил и принять решение, способное сохранить свой народ от на­прасного кровопролития и излишних страданий.

Статья не подписана

Газ. «Вестник Дагестана». 1 июня. № 1.