ЗАЯВЛЕНИЕ ЧЛЕНА СОЮЗНОГО СОВЕТА ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ИНГУШСКОГО НАРОДА А. ПЛИЕВА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПАРЛАМЕНТА АЗЕРБАЙ­ДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ЕГО ПЕРЕГОВОРАХ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ИН­ГУШСКОМУ НАРОДУ

28 июня 1919 г.

При наступлении Добровольческой армии в состав ее в то время входили и воинские части из наших соседних мусульманских народов, как-то: кабардинцев и осетин. На Терской области ингуши первыми из всех горских народов оказали серьезное сопротивление этой армии. Кроме, того, в настоящее время, когда всеми другими горскими народами выданы Деникину для попол­нения его армии полки, один лишь маленький ингушский народ, состоящий всего из 70 тыс. душ обоего пола, до сих пор еще не вьщал Деникину ни одного человека. Затем, что касается лично меня, то я сам до сих пор работал в Горском Парламенте, думая, что этим приношу пользу своему народу. Но теперь мне стало ясно, что из работы, как нашего Парламента, так и Правительства ничего, кроме несчастья для народа, не получилось. После Темир-Хан-Шуринского развала и по­зора. полагая, что быть может дальнейшее мое старание еще поправит дело, я вместе с некоторы­ми другими бывшими членами Правительства и Парламента прибыл в гор. Баку, и здесь до сего­дняшнего дня верили, что из нашего дела что-нибудь может получиться. Но сегодня, побывав на заседании нашего «Комитета Союзного Совета», я окончательно убедился, что дальнейшее мое пребывание здесь дня моего народа положительно ничего не даст, и потому я решился уехать на­всегда. Уезжая отсюда, я чувствую потребность и считаю своей нравственной обязанностью перед народом, избравшим меня представителем, сказать Вам последнее слово, заключающееся в ниже­следующем:

  1. Я приезжал в г. Баку три раза и три раза просил у Азербайджанской Республики поддерж­ку для моего народа полной уверенности, что Азербайджан поймет, что ингуши боролись с Доб­ровольческой армией, защищая не только свою территорию, но защищая также территорию и дру­гих соседних мусульманских народов, в том числе и азербайджанского. Но из моих трехкратных просьб ничего не получилось.
  2.  Прошу впредь до прибытия новых уполномоченных ингушского народа с новым, пра­вильно составленным, мандатом, никого из всех находящихся здесь в, настоящее время ингушей за действительных представителей ингушского народа не считать.
  3.  С местными общегородскими общественно-политическими организациями, носящими различные названия, как-то: «Совещание по горским делам», «Комитет городского Союзного Со­вета» и др. ингушский народ отныне ничего общего не имеет.
  4.  В случае если в настоящее время у азербайджанского народа имеется в виду в какой-то форме оказать помощь Горскому Союзу вообще и ингушскому народу в частности, а также, если в обще-мусульманских интересах от ингушского народа потребуются какие-либо новые жертвы, то обо всем этом прошу поставить меня в известность теперь же, так как я должен буду по прибытии на родину дать отчет перед своим народом.
  5.  Так как ходят слухи, что по распоряжению, якобы, исходящему из Лондона, Дагестанская область отходит к Азербайджану, должен заявить, что подобная политика придумана исключи­тельно для создания разногласия и разъединения мусульман Южного и Северного Кавказа, и оба эти народа вынуждены будут в скором времени проливать свою братскую кровь исключительно в интересах Добровольческой армии.

А. Плиев

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Oп. 1. Д. 58. Л. 93 -94.