РЕЧЬ ПРАВИТЕЛЯ ДАГЕСТАНА ГЕНЕРАЛА М. ХАЛИЛОВА НА ПРЕДВЫБОРНОМ ЗА­СЕДАНИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОКРУГОВ И УЧАСТКОВ СОВМЕСТНО С ПРЕДСТА­ВИТЕЛЯМИ ГОРОДОВ ДАГЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20 июля 1919 г.

г. Порт-Петровск

Я, господа, хотел бы вкратце коснуться событий, которые предшествовали настоящему на­шему положению. Два пода назад в России вспыхнула революция, многие называют ее Великой Революцией, но я ее так никогда не назову; я скорее назову ее Великой Анархией, от которой нам необходимо избавиться. В начале этой революции требования разных классов населения были не­значительны. народ требовал конституционной монархии в настоящем смысле слова и ответст­венного министерства. Казалось, что будь эти требования удовлетворены, и в стране настанет ус­покоение. Но, как вы сами видите, требования населения под влиянием некоторых факторов, вы­лились в большевизм, отрицающий все, даже религию, и который захватил в свои цепкие лапы всю страну. Таким образом, большевизм, явившийся следствием революции, докатился и до Даге­стана. Хотя большевизм, благодаря содействию лидеров и пропаганде, захватил Дагестан, но Да­гестанцы чувствовали, что это учение, отрицающее религию, не вечно, они ненавидели это учение и говорили, что это светопреставление. Дагестан не мог принять учения, которое отрицает Бога, религию, Шариат, порядок, личность и признает только насилие и удовлетворение животных по­требностей. Дагестанцы не могли признать учения, которое разрушает основы их жизненного уст­ройства освященного веками. И Дагестан решил вступить в борьбу с большевизмом. Все нацио­нальности Дагестана объединились и решили вести борьбу с большевиками в щелях самозащиты. Это было в начале 1918 года. В то же время под натиском большевиков и армян, наш сосед Азер­байджан обратился к нам за помощью. Дагестан, который уже вступил на путь борьбы с больше­виками. решил послать помощь в Баку. Было послано около 50000 человек. Но собранная воору­женная сила не соответствовала своему назначению, большая часть была вооружена кремневками, многие даже были не вооружены; большевики же превосходили нас своими техническими силами.

После целого ряда боев под Баку, а особенно в Петровском, наши войска потерпели пораже­ние и вынуждены были отступить в горы. Дагестанское Правительство тоже должно было поки­нуть пределы Дагестана, а также и все те, кто были участниками борьбы с большевизмам. Многие должны были скрываться в горах и скитаться в Закавказье. Я даже выехал в Турцию с членом Правительства, где мы искали реальной силы для борьбы е большевиками, заполнившими Даге­стан. Мы все искали силу, которая могла бы заставить удалиться большевиков из Дагестана. Тур­ки дали нам помощь против большевиков. И усилиями генерала Бичерахова и турок пришлые большевики были изгнаны из пределов Дагестана. В то же время горские народы Северного Кав­каза: черкесы, кабардинцы, осетины, стонавшие под игом большевизма, казалось, решили объеди­ниться для совместной борьбы с большевиками. Их представители прибыли в Тифлис, где было и Дагестанское Правительство, и было решено объединиться для совместного отражения большеви­стской опасности надвигающейся на горские народы.

Так как мы горцы в этих событиях, в силу известных обстоятельств, были брошены на волю судьбы и предоставлены самим себе в борьбе с анархией, а в России не намечалось пока никакой определенной власти, кроме анархически-большевистской, то поэтому для более успешной борь­бы с большевизмом, для более тесного объединения горских народов в деле борьбы с большевиз­мом, горцы решили образовать самостоятельную государственную единицу, Союз Горцев Север­ного Кавказа для зашиты себя от анархии. Никакой же речи о борьбе с русской государственно­стью не было, да и об этом никто из нас и не думал.

У всех была одна цель: борьба с большевиками и изгнание их из пределов территории гор­ских народов.

Что Горское Правительство воевало с большевиками, а не с русской государственностью, видно из того, что в это время в Чир-Юрте и Петровске нашим гостем был пятитысячный казачий отряд генерала Колесникова, который под натиском большевиков отступил к Чир-Юрту из преде­лов Терской области и просил у нас приема. Мы оказали этому отряду возможную помощь, не только приютом, но и денежными и военно-техническими средствами (снаряды). Когда этот отряд двинулся в наступление против большевиков, то наши национальные войска двинулись вместе с ним для поддержки его в наступлении. В то время единение между Дагестанцами и горцами было так полно, что даже над войсками был назначен общий командующий полковник Хабаев.

Из всего сказанного мною можно было положить, что между Дагестаном и казаками речи о каких-либо недоразумениях не может быть. Но, к сожалению, случилось то, что между казаками и горцами произошли бои. Я не буду говорить о том, свидетелем чего не был, но скажу, что по од­ним версиям ингуши и чеченцы выступили против Добрармии как большевики, по другой же вер­сии боевые столкновения между горцами и Добровольцами произошли потому, что Добровольче­ская армия не признала самостоятельности Горского Правительства. Так или иначе, но факт нали­цо – бои с Добровольческой армией произошли на территории горских народов. В то же время черкесы, кабардинцы и осетины с Добровольческой армией и не заявили, что входят в состав об­разованного Горского Правительства. Из этого видно, что Горское Правительство, которое заяви­ло об объединении всех горских народов Кавказа, на самом деле не существовало, так как указан­ные народности своих уполномоченных представителей в состав Горского Правительства не дали. А если в состав Горского Правительства и входили якобы представители от этих народов, то это были кооптированные лица, которые прибыли в Шуру по своим личным делам или в надежде по­лучить какое-либо место и не имеющие никакого отношения к означенным народностям. Если я подробно останавливаюсь на наших отношениях к казакам, то я это делаю для того, чтобы пока­зать, каковы были наши отношения с Добровольческой армией до войны с нею ингушей и после. Когда у Добровольческой армии началась борьба с ингушами, то в то время стали появляться в Горском Правительстве представители Чечни и Ингушетии с приговорами этих народностей, уполномочивающими их как членов Правительства. Вот с этого то момента, как только появились представители Чечни и Ингушетии в составе Горского правительства, в отношениях горцев к Доб­ровольческой армии происходит резкий перелом. В ту же эпоху к нам стали прибывать в состав Горского Правительства видные лидеры большевизма, от Чечни Ахмед Хан Мутушев и от Ингу­шетии – братья Джабагиевы.

В виду того, что в отношениях Горского правительства к Добровольческой армии произо­шел перелом, эти лица нашли в среде Правительства благодатную почву для своей агитационной работы.

Когда благодаря усилиям Бичерахова и турок большевики оставили пределы Дагестана, и создалось Горское правительство, то вожди большевизма не решились выступить, но как только произошли события в Ингушетии и в Чечне, как только создался перелом в отношениях горцев с казаками и Добрармией, лидеры большевизма почувствовали, что настало время действовать; и большевистская агитация охватила Дагестан. Горское правительство потеряло под собой почву, не могло оказать препятствие развитию большевистской агитации, не могло оно воспрепятствовать и потому, что в состав его проникли лидеры большевизма. Поэтому Горское правительство смотре­ло на развивающиеся события сквозь пальцы. Многие стали записыватьсяя в Красную Армию. Ко­нечно благомыслящее население Дагестана, а равно и все мусульманское офицерство, не могли спокойно смотреть на такое положение дел. Развитие большевизма явно угрожало благополучию Дагестана и существованию многих лиц, являющихся противниками этого шарлатанского учения.

И вот благомыслящий класс дагестанского населения решил, что пора принять меры к пре­кращению большевистской пропаганды. Дагестанское офицерство примкнуло к этому благомыс­лящему течению и вступило с правительством в скрытую борьбу. Это одна из причин, благодаря которой Горское Правительство не нашло почвы под собой; другая причина ухода правительства заключается в том. что оно не нашло поддержки и в самом населении Дагестана, хотя и посылало от себя воззвание к жителям с призывом к борьбе с Добровольческой армией: посылало с агитаци­онной целью по округам членов Парламента и правительства. Не помогло в воздействии на насе­ление и участие Шейхов Али Хаджи и Узун Хаджи. Население Дагестана, к счастью, несмотря на все усилия Правительства, оставалось таким же пассивным в деле борьбы с Добровольческой ар­мией, каким оно оставалось и тогда, когда призывал я его к борьбе с грядущим большевизмом. И Горское правительство, не найдя нигде поддержки, вынуждено было уйти со сцены государствен­ной деятельности. В это время большевики, которым потворствовало Горское Правительство, на­столько обнаглели, что 13 мая среди бела дня устроили заседание, на котором обсуждали вопрос о государственном перевороте и приобщении Дагестана к большевизму. Но офицерство решило действовать, и 13 числа все 28 большевиков были арестованы в момент заседания и заключены в тюрьму. Среди арестованных большевиков были как мусульмане, так и русские. Следствием этого события была отставка на следующий день кабинета Пшемахо Коцева. В виду того, что страна после ухода кабинета Коцева осталась без власти, парламентом мне было предложено образовать новый кабинет. В силу создавшихся обстоятельств и политического положения страны я согласился принять власть, хотя и имел основания отказаться от нее, но я как сын Отечества счел нуж­ным не уклоняться от работы и 15 числа вступил в должность главы нового правительства. Я при­нял меры к успокоению страны. На основании полученных мною сведений, что из гор на Шуру движутся большевики, чтобы освободить арестованных, ввиду тревожного времени, а также нена­дежности тюрьмы, я перевел арестованных большевиков в Петровскую тюрьму. На второй день большевики перешли в наступление, но были отброшены после боя нашими национальными час­тями в горы.

Приняв на себя управление краем и сознавая, что я один не в силах справиться с возложен­ной на маня задачей, я стал подыскивать себе помощника, лицо наиболее влиятельное в Дагестане. Такого помощника я нашел в лице Шейх Али Хаджи Акушинского, который имел сильное влия­ние и среди большевистской части мусульманского населения. Я приложил все силы, чтобы до­биться согласия Али Хаджи занять пост Шейх Уль Ислама. В этом направлении я достиг успеха, и Али Хаджи принял звание Шейх Уль Ислама. Я надеялся, что Али Хаджи, став моим помощни­ком и приняв звание главы всего мусульманского духовенства Кавказа, как духовный вождь уда­лится от большевистских влияний и поможет умиротворить страну. Но, к сожалению, мои надеж­ды и расчеты не оправдались, и вокруг Али Хаджи разыгрались события. В кругу приближенных ему лиц стала развиваться большевистская пропаганда, которая и вызвала последнее движение в горах.

22 мая в Петровок неожиданно как для меня, так и для Горского правительства, прибыли добровольческие части отряда генерала Драценко. О прибытии этих частей меня полковник Ма­гомедов и князь Тарковский, которые приехали в Шуру для переговоров со мной от имени Добро­вольческой Армии. Суть заявления Добровольческой армии следующая: Добровольческая армия не признает Горского Правительства, которое, по заявлению, на самом деле и не существует, так как горские народы Северного Кавказа признали власть Добровольческой армии: уже каждая на­родность, имеет своего правителя из своей же среды, утвержденного командованием Добрармии.

Добровольцы заявили, что они вовсе не прибыли покорять Дагестан, а явились, чтобы уста­новить порядок, уничтожить анархию и восстановить разрушенное государство. На наше внутрен­нее самоуправление они не посягают и признают Дагестан, с которым согласны вести переговоры. Меня предупредили, что если мы будем упорствовать и стоять на точке зрения Горского Прави­тельства и говорить от его имени, то возможно столкновение и боевые действия. Я сам никогда не считал возможным для себя вести войну против Добровольческой армии, которая борется за вос­становление русской государственности и уничтожение большевизма и анархии. Когда я находил­ся в составе Горского Правительства, я был убежден в том, что оно ведет борьбу с большевиками, но не с Добровольческой армией. Ввиду того, что произошло столкновение с Добрармией, и Гор­ское правительство, по заявлению этой же армии, не существовало, а также и того, что если я буду говорить с Добрармией как председатель Горского правительства, что может вызвать кровавые столкновения и печальные последствия, каковые постигли Чечню и Ингушетию, я заявил Парла­менту Горской Республики, что слагаю с себя звание председателя Горского Правительства. Од­новременно со мной, конечно, подал в отставку весь кабинет и Али Хаджи Акушинский.

Рукописный фонд Института ДНЦ РАН. Ф. 2. Oп. 1. Д. 58. Л. 21-26: Д. 67. Л. 49-54.