ВОЗЗВАНИЕ II ГОРСКОГО СЪЕЗДА СОВЕТОВ К КАБАРДИНЦАМ, КАРАЧАЕВЦАМ И БАЛКАРЦАМ О ПРЕКРАЩЕНИИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ СТОЛКНОВЕНИЙ

23 января 1922 г.

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ КАБАРДИНЦЫ И КАРАЧАЕВЦЫ!

  1. Горскому Съезду Советов от Чечни, Ингушетии, Дигории, Осетии, рабочих Грозного и Владикавказа и казаков стало известно, что между вами, братскими народами, происходит крова­вый спор за землю. Вы, забыв свои добрососедские отношения, решили с оружием в руках, путем братоубийства разрешить вопрос, который злою[1], подлою рукою царских слуг запутай у нас. Мы, ваши соседи и братья по былому несчастью, заявляем: «Надо прекратить позорную бойню, могу­щую доказать только нашу некультурность, отсталость и политическую несознательность!» Исто­рия нестираемыми страницами обломков скал и гор определяет[2] наш исторический путь, по кото­рому мы должны пойти крепко спаянной семьей братских народов. Она говорит: с давних пор в ходе борьбы за существование мы. горцы, брошены в дикие, бесплодные, темные ущелья и скалы кавказских гор; на этих скалах мы, отбиваясь от более сильных, сохранили остатки былых наро­дов, переживших кровавую и трагическую историю.

Мы вынуждены были ежечасно держать оружие наготове.

Мы сделались воинственными и, как звери, защищали свои родные горы, свой клочок земли.

Нам невозможно было развиваться культурно, духовно в этой обстановке смерти и беспри­ютных громад гор. Но из всех этапов нашей истории самым тяжелым был период русского цариз­ма.

Вспомните, как царские сатрапы отнимали наши земли, наши горы, натравливали друг на друга, поддерживая нашу дикость, чем усиливали грабежи и разбой. Эта кошмарная история оста­вила глубокий след в жизни горцев. Только при торжестве Советской власти взаимоистребление было прекращено. Трудовые массы горцев, выйдя на широкую дорогу революции, осознали свои интересы и заключили единый союз, как между собой, так и с рабочими и крестьянами Советской России.

Трудящиеся горцы, залечивая тяжелые раны прошлого, перешли к труду и миру. Зеленые пашни предгорий, лугов, горных вершин и плоскости, оседавшие под тяжестью зерна амбары и веселые горные стада – говорили о братстве, труде и мире не на словах, а на деле. И вдруг среди горского приволья, освещаемого через седые горы Кавказа красной революцией, вновь зарокотали выстрелы, боевые ключи войны, и из старых ран проклятого былого засочилась кровь трудящего­ся крестьянства, кабардинца, карачаевца.

Кровь сынов гор, пролитая на этой земле, Несмываемым позором ляжет на тех, кто впервые задумал это кровопролитие. Это проклятие царизма еще висит над горцами, и те, кто сознательно ведет народные массы к гибели, повторяют дело царских слуг. Наше оружие должно быть обра­щено только на истребление всех врагов трудящихся масс. Эта война не решит земельного вопро­са, а, наоборот, запутает его и сыграет на руку врагов наших.

Споры между трудящимися должны решаться не обнаженными кинжалами и под грохот вы­стрелов, а вдумчивыми, проникнутыми уважением друг к другу переговорами, залитыми лучами мира.

Мы, трудящиеся Горской Республики, зовем вас, братья кабардинцы и карачаевцы: «Все к миру, труду и братству. Все на широкую дорогу, которую Советская власть открыла перед нами». Посылаем вам от съезда наших представителей.

Позор войне между трудящимися, да здравствует братство и солидарность народов Кавказа!

Да здравствует крепкая, сильная Советская власть!

От имени II Съезда Советов Горской Советской Социалистической Республики

Президиум съезда

Опубликовано: Съезды Советов в документах. 1917 – 1936 гг. Т. I. М. 1959. С. 732 – 733.


[1] В тексте – «и гибелью братьев разрешить вопрос, что злою»

[2] В тексте – «строит»