№ 113

1661 г. сентябрь. – Жалованная грамота царя Алексея Михайловича мурзе Каспулату Муцаловичу Черкасскому[1] на княжение над окочанами и черкасами, служившими в Терском городе

л. 1

// Божиею милостию мы, великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, московский, киевский, владимерский, новгородский, царь казанский, царь астараханской, царь сибирский, государь псковский и великий князь литовский, смоленский, тверский, волынский, подольский, югорский, пермский, вятский, болгарский и иных, государь и великий князь Новагорода Низовские земли, черниговский, резанский, полотский, ростовский, ярославский, белоозерский, удорский, обдорский, кондинский, витебский, Мстиславский и всеа Северныя страны повелитель, и государь Иверские земли карталинских и грузинских царей и Кабардинские земли черкаских и горских князей и иных многих государств и земель восточных и западных и северных отчич и дедич и наследник и государь и облаадатель, пожаловали есмя Каспулата-мурзу княж Муцалова сына Черкаского за службы деда ево князя Сунчалея, и дяди ево князя Шолоха,

л. 1 об.

// и отца ево князя Муцала, и за ево службы, велели ему в нашей царского величества отчине в Терском городе над окочаны и над черкасы, к которые нам, великому государю, служат на Терке, быти князем, и их в ратном строенье и во всяких наших делех ведать и судить, и на нашу великого государя службу в походы ходить, где б мы, великий государь, наше царское величество, повелим. И по нашему государскому жалованью Каспулату-князю над окочаны и над черкасы, которые нам великому государю на Терке служат, бытикнязем и их в ратном строенье и во всяких наших делех ведать и судить и на наши службы велеть им с собою ходить, в посылки окочен и черкас посылать, говоря о том нашего царскаго величества с терскими воеводы, и ведать их по тому ж, как их ведали и строили дед ево Сунчалей- князь и дядя ево Шолох-князь и отец ево Муцал-князь.

Дана ся наша царская жаловальная грамота в нашем царствующем граде Москве лета от создания миру 7170-го месяца сентября…[2] дня.

На обороте грамоты написано: Божиею милостию великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец.

После текста другим почерком: Выписана из архивскаго столба входящих и исходящих дел 1798-го года. Лист 199.

На л. 1–1об. под текстом: С подлинным читал коллежский асессор Иван Татищев.

ЦГАДА. ф. Кабардинские дела, оп. 2, № 9, л. 1–1 об. Копия XVIII в.

Опубликовано: Собрание государственных грамот и договоров. Ч. 4. М., 1826, № 22, с. 75–76; Кабардино-русские отношения, т. 1, № 208.


[1] Князь Каспулат Муцалович Черкасский (сын князя Муцала Суйчалеееича Черкасского) до своей смерти 21 декабря 1680 г. занимал видное положение в Терском городе и в Астрахани, поддерживая тесные связи с русским правительством, постоянно бывал в Москве и выполнял важные военные и дипломатические поручения. См.: ЦГАДА, ф. Калмыцкие дела, 1681, № 3, л. 80 и 86. Его отряды, в которые входили и терские окочане, участвовали в походах русских войск на Крым и в русско-турецкой войне 1677–1681 гг. См.: КРО, т, |, № 217, 220, 223, 224, 226, 234 и др., Указатель.

Сведения о военных действиях против Крыма и Турции в 60– 80-х годах XVII в. содержатся в делах Посольского приказа, хранящихся в ЦГАДА в фондах, касающихся сношений России с Турцией и с Крымом, в Калмыцких, Кабардинских, Донских, Малороссийских делах, материалах Разрядного приказа и др. См.: Смирнов Н.А. Россия и Турция в XVI–XVII вв. Т. II. М., 1940.

[2] Число в тексте опущено.